Вилла Бальбьянелло

Одно из прекраснейших мест озера Комо
Оценка 10110

15 сентября 2016Время поездки: 2 августа 2015
Одно из самых известных и самых красивых озер мира – озеро Комо в Италии. Так считают не только местные жители, но и большинство тех, кто здесь побывал. Окруженное высокими горами, немного похожее на фьорд, усыпанное множеством небольших уютных городков вдоль побережий – озеро привлекает не только тысячи туристов, но и самых богатых людей планеты, приобретающих здесь роскошные виллы. Комо обладает некоей магией притяжения – однажды побывав здесь, хочется вернуться.
У каждой виллы своя история.
Одной из самым известных является Вилла Бальбьянелло (Villa del Balbianello), расположенная на мысе Лаведо возле небольшого городка Ленно. Вилла была построена кардиналом Анджело Дурини в 1787 году на развалинах древнего францисканского монастыря. Образованный кардинал желал иметь тихое место, где он мог бы отдыхать, изучать современные литературные произведения и предметы искусства и обсуждать их в кругу друзей и единомышленников. "Fay ce que voudras" (делай что хотел бы) – девиз виллы, выгравированный на брусчатке галереи, по сей день встречает гостей.
После смерти кардинала вилла неоднократно меняла собственников, пока в 1975 году комплекс, окруженный прекрасными садами, не приобрел итальянский предприниматель, альпинист и страстный путешественник Гвидо Монцино. Монцино превратил усадьбу в музей, хранящий воспоминания о его многочисленных путешествиях: богатые коллекции предметов африканского и индейского искусства, английская и французская мебель XVIII-XIX веков, фламандские гобелены, китайская керамика, документы и сувениры, привезенные из разных уголков мира. В библиотеке виллы хранится более 4000 редких книг, собранных Гвидо Монцино. Они составляют одну из самых ценных коллекций, посвященных альпинистским и полярным экспедициям.
Гвидо Монцино не был женат, не имел детей, жил на вилле вместе со своей матерью. Поэтому перед смертью, в 1988 году, распорядился оставить виллу Бальбьянелло в наследство итальянскому Фонду окружающей среды (FAI).
Виллу окружает небольшой, но очень красивый парк: строгие геометрические очертания итальянского парка и монументальность французского привлекают не только туристов, но и известных режиссеров. Здесь снимались некоторые эпизоды для фильмов «Звездные Войны. Эпизод 2» и «Казино Рояль».
На виллу можно попасть двумя путями – либо по озеру на катере, который подвезет вас к резным «морским» воротам виллы, либо пройти пешком через лес, отделяющий виллу от города. Пешеходный путь открыт по вторникам, субботам и воскресеньям с 10.00.

МЕСТА РЯДОМ
ВОПРОС-ОТВЕТ
Нет вопросов