Горнолыжный регион Арабба

Мармеладная Арабба
Оценка 9110

27 февраля 2016Время поездки: 4 февраля 2016
Мы жили около Кронплатца, в Сан Виджилио ди Мареббе, и на один день выехали в Араббу, она относительно недалеко. Из Араббы можно сделать круг на лыжах по Селла Ронде, а можно отправиться через гору к вершине Мармолада (3250). На Ронду мы не решились, а вот «Мармеладо», как её окрестил ребенок, было самое оно.

Бесплатная парковка в Араббе нашлась существенно выше подъёмников, справа от дороги. Арабба, как и Корвара, похоже, очень уютное местечко для жизни. Жить между двух гор — это мечта.

В самой Араббе быстрые подъёмники, и классные длинные трассы. Большой перепад высот, и много ровных участков. Но мы стремились на Мармоладу, поэтому узнали об этом только вечером. Вся дорога туда-обратно заняла больше 3-х часов, но это было очень интересно.

Чтобы добраться к подъёму на Мармоладу (в Malga Ciapella) из Араббы нужно преодолеть горную долину. В долине очень красиво. Кроме видов, в этой долине есть еще одна достопримечательность — это парная креселка без мягкого сиденья! Не помню чтобы я где-то еще в Альпах видел такую, а здесь их целых две.

Второе испытание — это голубая трасса длиной 2.5 км, которая ведет в Malga Ciapella. Причем, если все голубые трассы еще раз поделить по сложности на черные, красные и голубые, то эта снова была бы голубой. Пока едешь по ней на лыжах, можно не только позвонить друзьям и родителям, но и успеть написать отзыв на ТурПравду : -)

Третье испытание — это подъёмник на вершину, с перепадом высот в 1800 метров. Причем подъёмник современный и быстрый, успевай только «продуваться» чтобы уши не закладывало!

А четвертое испытание — это уехать оттуда вовремя, чтобы успеть добраться до своей машины в Араббе!

Но и сама Арабба очень даже стоит внимания. Вокруг быстрых основных подъёмников №1 и №2 находятся несколько отличных красных и черных трасс с хорошими перепадом почти в 900 метров. Тут можно было бы кататься целый день, и на второй вам захотелось бы продолжить. Очень надеюсь, что вернемся сюда еще.

МЕСТА РЯДОМ
ВОПРОС-ОТВЕТ