Дом Табатабаи

Дом Табатабаи
Оценка 9110

25 сентября 2018Время поездки: 11 апреля 2017
Дом Табатабаи или на персидском Хане Табатабаи, является историческим городским особняком в оазисе города Кашан в провинции Исфахан, Иран.
В начале XIX века торговля в Кашане шла бойко, торговцы богатели и соревновались в строительстве шикарных особняков. Великолепный дом Табатабаи построен в 1881 году архитектором Али-Марьям Кашани для богатого торговца коврами. Росписи и лепнина здания выполнялись под руководством самого знаменитого художника Каджарской эпохи Мохаммада Гаффари, получившего за свой непревзойденный талант титул «Камаль-оль-Мольк» - «Земное Совершенство». Дом Табатабаи включает 40 комнат, отличается поразительной лепниной и витражами, чудесным главным двором, патио и верандами.
Когда другой богатый купец из Кашана, Боруджерди, решил жениться на дочери Табатабаи, будущий тесть поставил ему необычное условие. Он провел потенциального зятя по своему дому и сказал, что отдаст дочь в жены только, если Боруджерди выстроит для нее нечто не менее замечательное! Зять слово сдержал дом Боруджерди (1893), хотя и меньше по размеру, сегодня также является одной из достопримечательностей города.
В доме Табатабаи нас больше всего поразили витражи. Дело в солнечных лучах, которые, проникая через витражи, красиво отражают рисунки витражей на полу и на стенах.
Комплекс включает в себя четыре двора, содержит прекрасные фрески и может похвастаться элегантными витражами и различными классическими традиционными элементами домашней культуры того времени. Внешняя часть, доступная для незнакомцев, носит название «Бируни» и частная внутренняя часть, служащая исключительно живым целям и, следовательно, недоступная, которая называется «Андаруни».

МЕСТА РЯДОМ
ВОПРОС-ОТВЕТ
Нет вопросов