Пляж Чапора

Мой любимый пляж Северного Гоа.
Оценка 10110

5 мая 2016Время поездки: 13 марта 2016
Проживая в отеле Casa Vagator ближе всего нам было ходить на пляж Vagator Beach. Что мы и делали первых пару дней. Но перебравшись через гряду камней и попав первый раз на пляж Chapora Beach мы были поражены отличием столь рядом друг от друга находящихся пляжей.

Длинная, немного изогнутая, относительно широкая береговая линия с чистым белым песком. Масса местных туристов многие из которых увидели океан впервые в жизни. Их телячий восторг. Равнодушие на мордах телят, коров и быков дикие стада которых периодически выходят на пляж в поисках пищи. Отсутствие шейков на берегу. Местные завсегдатаи выходящие посидеть на пляже или просто пробежаться с собакой. Корпоративные группы в одинаковой форменной одежде явно привезенные сюда в качестве поощрения или для укрепления команды. Развалины форта стоящего на горе и наблюдающего за этой картиной на протяжении веков… Все это делает пляж Чапора своеобразным и непохожим на другие пляжи.

Вода несказанно чище чем на пляже в Вагаторе. Течение в океане меньше, чаще всего вдоль берега, и за счет длины пляжа не настолько опасно как в том же Вагаторе. На пляже дежурят спасатели которые не дают местным заходить в океан глубже пояса. Даже при относительно незначительном волнении местных и вовсе не пускают заходить в океан. На туристов это не распространяется. За 10 дней мы только однажды видели там местного приехавшего с группой который умел плавать. Спасатель ему сперва несколько раз посвистел размахивая руками, а затем вызвал по рации своего старшого. Тот вызвал по-видимому руководителя группы – мужиченку казенного вида в однотонной светлой тенисочке. И втроем они, вытащив этого пловца из моря стали его прорабатывать точно так, как в 70-е прорабатывали бы советского туриста попавшего скажем из Крыжопля в Варну и пойманному там купающимся голышом под луной с ангичанкой.

Вообще мне Индия очень напомнила СССР. Начиная от единых цен указанных на товарах, «домов отдыха железнодорожников», всеобщей нищетой и заканчивая наблюдением за этими группами.
Взобравшись по ступенькам на гору с правой стороны пляжа (спиной к океану) попадаешь на небольшой базарчик где можно купить все необходимое чтобы не умереть от жажды или голода.

Осилив крутую тропинку в гору с левой стороны пляжа попадаешь в форт Чапора. Сразу скажу: дорожка не из приятных. Людям с лишним весом или проблемами со здоровьем без нужды или горячего желания я этого делать не рекомендую.

МЕСТА РЯДОМ
ВОПРОС-ОТВЕТ