Форт Чапора

Подъем не простой, но вид из форта прекрасен!
Оценка 9110

6 мая 2016Время поездки: 14 марта 2016
Плавая ежедневно в океане на пляже Чапора мы наблюдали за фортом стоящим на горе. И вот в один из дней, проснувшись в 6 утра, глотнув по скорому чаю и кофе, спаковав рюкзак мы решили брать этот форт приступом. Жена предварительно вычитала в интернете, что в самом конце пляжа Чапора есть тропинка в гору по которой достаточно легко можно подняться в гору к форту. Мы и пошли на поиски этой тропинки.

Утром, пока не наступила жара, пройтись по пляжу – одно удовольствие. Но вот и его конец. И люди, которые перед нами пытались пролезть по скалам дальше вдоль берега возвращаются назад не найдя дороги. Пора искать тропинку. Она нашлась. И примерно четверть пути не так легко как было написано в интернете, но все же мы по ней в гору лезли. А дальше стало видно, что тропинка эта выводит на холм соседний с тем, где стоит форт. Спускаться намного сложнее чем подниматься. Поэтому перекурив глядя на то, что мы уже преодолели, мы все же решили продолжать подъем, а там будь что будет. Но судьба оказалась к нам благосклонной: преодолев подъем мы оказались на достаточно широкой и ровной дороге которая вела прямо к стенам форта действительно стоящего на соседнем холме. Мало того, в стене даже оказался проход через который мы без труда попали внутрь форта.

Утро. Солнце не жарит. Кругом ни души. А виды открывающиеся со стен форта превзошли все наши самые смелые ожидания! Собственно кроме этих видов там и смотреть-то особо нечего: полуразрушенные внешние стены и остатки фундаментов каких-то построек внутри. А вот снаружи открываются фантастические виды на океан с пляжем Чапора, с одной стороны, и на дельту реки – с другой стороны. Река широченная! И создается впечатление, что океан окружает гору с трех сторон…

Спускаться тем же путем что и поднимались мы не могли себе даже представить. Поэтому насказано обрадовались когда нашли калитку с противоположной стороны форта. Дорога из калитки тоже была крутой и пыльной, но на порядок легче той что мы преодолели. А главное короткой. Вывела она нас как это всегда бывает в местах которые посещают туристы на базарчик. Продавцов там еще было мало, а покупателей и вовсе не было. Поэтому мы расспросили дорогу к фиш-маркету до которого оказалось идти не так далеко. Но это уже другая история…

МЕСТА РЯДОМ
ВОПРОС-ОТВЕТ
Нет вопросов