Мавзолей Тадж Махал

Одно из Чудес Света
Оценка 10110

11 февраля 2017Время поездки: 1 февраля 2017
Около сорока лет назад знакомая подарила мне пленочный слайд (цифровой техники тогда не было) с видом мавзолея Тадж Махал в лунную ночь, который сделала в туристической поездке в Индию. Побывать там самому удалось лишь нынче, говорят, что и сейчас есть ночные экскурсии, но найти такую возможность мне не удалось. Впрочем, из сделанных мной дневных снимков при современных возможностях можно создать и ночной вид.
Меры предосторожности здесь тщательные: досмотр проходят мальчики и девочки раздельно, бахилы из пленки не разрешат – надо взять здесь местные из мягкие нетканого материала. Видеосъемка разрешена от входа на площадку, с этого года она платная – 25 рупий, как и на большинстве других достопримечательностей Индии. Внутри мавзолея ни снимать, ни фотографировать нельзя. Есть сведения, что в недалеком будущем пускать посетителей внутрь вообще не будут, поскольку замечены изменения в фундаменте постройки от воздействия вод просачивающихся из реки Джамна.
Агра была столицей империи Великих Моголов. Беломраморный мавзолей инкрустированный орнаментом из агата, опала, яшмы, малахита (в том числе – российского происхождения), обсидиана и перламутра построен предположительно в 1632-1653 годах по приказу императора Шах Джахана в качестве усыпальницы для любимой жены Мумтаз, вот только любоваться творением, причисленным к Чудесам Света, ему пришлось издали – с балкона Красного форта, куда его заточил под конец жизни собственный сын. Там же позднее захоронили и самого Шах Джахана.

МЕСТА РЯДОМ
ВОПРОС-ОТВЕТ