Красный форт Агры

Индия - страна чудес! И Красный Форт в Агре просто потрясает воображение!
Оценка 9110

3 сентября 2015Время поездки: 14 ноября 2013
Индия - по истине страна чудес! Страна контрастов и противоречий, где воздух пронизан самобытностью и древними традициями. Они порой удивляют, порой пугают и даже шокируют, но точно не оставляют равнодушным.

Путешествие в эту далекую страну стало для нас чарующей сказкой, которая навсегда поселилась в наших сердцах. Признаться, мы не очень-то тщательно спланировали маршрут и действовали больше по вдохновению.

Это было наше первое знакомство с Индией, и мы решили его начать, по традиции, с классического треугольника - Дели, Агра, Джайпур, и конечно же понежиться под нежными лучами тропического солнышка на Гоа.

Каждое из этих мест мы старались открыть по новому, выйти за пределы популярных туристических маршрутов... Хотя, признаться, популярные маршруты тоже безумно интересны!! ))

По городам ходят обезьяны, а при виде туристов местные "колдуны" достают кобр из своих заплечных мешков... Честно говоря, маленькие города запомнились гораздо больше - в первую очередь, благодаря отношению местного населения. Сколько было искренних улыбок и желания сфотографироваться с нами) А в Дели и Бомбее всё уже совсем иначе, мы стали частью турбизнеса, и частенько в нас видели возможность неплохо подзаработать.

Нам удалось посетить ярмарку верблюдов поблизости от Джайпура (она открыта всего пару дней в году, в середине ноября в Пушкаре). И конечно же в завершение поездки мы посетили Агру.

Первое, что приходит на ум при упоминании этого города, конечно же, Тадж Махал. И он действительно потрясает воображение. Но есть в Агре и другие, не менее интересные достопримечательности!

Добраться до Агры, если вы ночуете в Дели, можно на такси (довольно дорогой вариант), или на поезде. Мы выбрали второй вариант) Помню это неожиданно прохладное утро, когда мы ехали из отеля по темноте на вокзал в туктуке - самом популярном транспорте в Индии. Это были последние наши деньки в Индии, и деньги приходилось экономить серьезно) Поэтому мы взяли билеты в самый дешевый вагон. И не пожалели, это было безумно интересно! Индусы в пестрых костюмах, решетки на окнах поезда без стекол, вентиляторы на потолке вместо кондиционеров...

Прибыв в Агру, мы первым делом отправились к Тадж Махалу. Про него написано довольно много, поэтому скажу только, что вблизи он намного прекраснее, чем на фото. Правда портит вид огроная толпа туристов и сумасшедшие очереди в кассу. Кстати, билеты для турисов в 10 раз дороже, стоят целых 700 рупий, в то время как индусы платят около 70.

Но истинной находкой для нас стал Красный Форт, он почему-то не очень известен, хотя расположен всего в 2.5 км от Тадж Махала.

Это был раньше дворец султанов, мощнейшая крепость, которая совершенно непохожа на западные образцы! При всей своей мощности этот форт в то же время производит впечатление легкой, даже парящей постройки!

Там много всяких интересных исторических фактов, из которых больше всего запомнилось вот что. У одного султана были три любимые жены, и все - разных религий: мусульманка, иудейка и индуистка. И ради любви к каждой из них этот султан оборудовал покои в привычном для каждой стиле. Когда ходишь по этим комнатам, то даже не верится, как быстро этот стиль переносит тебя из одной эпохи, культуры в другую.

Нам безумно понравилось это место! Если будете в Агре, не забудьте заглянуть! А еще неподалеку есть мастерская мраморных дел мастеров. В Индии очень развита преемственность поколений (до сих пор! ), и если твой дед занимался мрамором, то и ты будешь. И вот в этой мастерской до сих пор работают потомки мастеров, которые строили Тадж Махал. И делают потрясающие вещи! Огромные мраморные шахматы, модели Тадж Махала, столешницы и украшения. Стоит это всё, конечно, сумасшедших денег, но за осмотр денег не берут) А еще там прямо на витринах стоят россыпи драгоценных камней - рубинов, сапфиров, изумрудов и чего-то еще. Продавец попросил меня подставить руку и насыпал мне целую горсть.

Даже дух захватило))

МЕСТА РЯДОМ