Галилейское море

GPS: 32.8041, 35.5925

Галилейское море

Тивериадское озеро, Кинерет
Израиль, Тверия
Галилейским морем называют пресноводное Тивериадское озеро в северо-восточной части Израиля, местное название — озеро Кинерет. Находясь на 215 м ниже уровня моря, озеро является самым низко расположенным в мире пресноводным водоемом. Длина озера — 21 км, ширина — 13 км, площадь — в зависимости от уровня воды — 161-169 км², наибольшая глубина — 43 м. На западном побережье Галилейского моря расположен исторический город Тверия.
Галилейское море является для Израиля основным источником питьевой воды и воды для полива, давая почти треть потребляемой в стране пресной воды. Здесь налажена промышленная добыча рыбы, насчитывающей 22 разновидности, одна из которых — тиляпия или рыба св. Петра. На берегах озера бьют горячие лечебные источники, богатые солями и серой.
Галилейское море популярно среди христианских паломников, ведь по его берегам ходил Иисус Христос, здесь он начал проповедовать, встретил своих учеников и последователей. Христианскими местами являются Капернаум, где жил и проповедовал Христос, Ярденит, где он был крещён, францисканская церковь, монастырь на горе Нагорной проповеди, развалины монастыря Курси — место чуда изгнания бесов в стадо свиней.
В месте впадения в озеро реки Иордан располагается парк развлечений «Парк а-Ярден».

ОТЗЫВЫ
Все отзывы (3)
Ездил(а) 5 лет назад
Оценка 6
Его считают четвертым морем в этой стране. Не скажу, что я осталась в полном восторге, как, например, от Мертвого, Средиземного или того же Красного. Мне не понравилось, что ноги очень проваливаются, когда входишь в воду. А так, природа шикарная – сложно оторваться. Я бы рекомендовала к посещению, но сразу скажу, что не стоит ожидать чего-то сверхъестественного.
Ездил(а) 5 лет назад
Оценка 10
Галилейское озеро - особенное место, связанное со многими Библейскими событиями. Это и укрощение шторма, и чудо умножения Хлебов, и Гора блаженств, и Капернаум, и другие святыни. У меня на канале можно посмотреть видеоэкскурсию, которая включает каждое такое место https://youtu. be/8b_T9IbZz88 Рекомендую выбирать экскурсию, которая максимально захватит все эти святые места, поскольку все они прямо рядом.
Ездил(а) 7 лет назад
Оценка 9
Галилейское море, оно же Тивериадское озеро и озеро Киннерет, это самый большой водоем Израиля с пресной водой. Официальные его размеры 23 х 11 км при глубине до 45 метров, но сейчас оно изрядно усохло, обнажились берега – уже несколько лет в Израиле господствует засуха и ручейки с Голанских высот не восполняют убыль.
МЕСТА РЯДОМ
Церковь Умножения Хлебов и Рыб