Стена Плача

Главная святыня в иудаизме
Оценка 10110

22 февраля 2022Время поездки: 20 апреля 2019
Стена Плача в Иерусалиме — главная святыня в иудаизме и одна из самых известных религиозных достопримечательностей Израиля, которую может увидеть не только верующий, но и любой желающий.

Мы были там несколько раз, с перерывом в несколько лет.

Возле стены всегда много людей. Туристы и паломники съезжаются к ней со всего мира. Кто-то идёт просто притронуться, кто-то вложить записочку, а кто-то стоит и молится возле стены день и ночь. Считаю, что эта святыня обязательна к посещению. И дело не в том, верующий человек, или нет. Просто Стена плача, или Западная — это единственная стена, оставшаяся после разрушения Второго храма в Иерусалиме римлянами. Сейчас площадь у стены разделена на две секции, в которых мужчины и женщины молятся отдельно друг от друга.

Интересно то, что мужчинам нужно покрыть голову, перед тем как подойти к стене. Если нету с собой головного убора, его можно взять на месте бесплатно, а при выходе вернуть. (Так было когда мы приезжали).

Возле стены, напротив, есть туалеты (были бесплатно), а если смотреть на стену, то справой стороны, в самом конце, были питьевые фонтанчики для воды. Можно попить воду и умыться.

Если вы поедете туда, подготовьте (напишите) маленькие записочки заранее. Возле стены много людей, и если это выходные или праздничные дни, людей всегда много. И пока вы доберётесь до стены, это время. А если вы приехали не своим ходом, а с экскурсией, то время у вас ограничено. Так зачем его тратить? Это место прямо наполнено энергией. После посещения стены, нашу усталость как рукой сняло (ночь в автобусе и прохождения таможни), и настроение было замечательно. Там своя атмосфера. Я не знаю как вам все описать, просто скажу, если будете в Израиле, то вы обязательно посетите Иерусалим, Стену плача и другие места.

МЕСТА РЯДОМ
ВОПРОС-ОТВЕТ