Храм Гроба Господня

Здесь сходит Благодатный огонь и открывается сердце.
Оценка 10110

11 августа 2015Время поездки: 18 марта 2014
Это место произвело на меня особенное волнующее впечатление. Попадая в Храм, с первого шага наполняешься каким-то особым благоговением и трепетным восторгом. Это чувство не покидало меня еще долгое время после того, как наша группа вышла из храма. Здесь хочется двигаться медленно, говорить шепотом или не говорить вовсе - к чему слова? Здесь полумрак, запах ладана и мирры, мерцающий свет свечей, отражающийся в иконах и позолоте украшений, здесь каждый сантиметр пола, каждый камешек, несет свою собственную тысячелетнюю историю... Об этом месте можно писать долго - о Святой Голгофе, Гробе Господнем, Кресте Распятия, Камне Миропомазания и Благодатном Огне. О том, как некоторые не выдерживают и плачут, молятся, падают на колени... О сотнях туристов, которые ждут своей очереди, чтобы всего лишь на несколько секунд прикоснуться к камню миропомазания, зажечь свечи от Благодатного огня и посетить наконец Кувуклию, то самое место, где лежало тело Христа, в небольшой пещерке, где на входе стоят два строгих священника. Несмотря на то, что внутри храма душно от огромного количества туристов, свечей, узких проходов и сильного запаха благовоний - именно это место произвело наиболее сильное впечатление из всех святынь Израиля.

МЕСТА РЯДОМ
ВОПРОС-ОТВЕТ