Ирландский музей современного искусства

Современное искусства в Дублине - только для ярых фанатов
Оценка 4110

26 апреля 2015Время поездки: 23 апреля 2015
Наверное, стоило бы уподобиться какому-то путеводителю и дать пару скользких оценок, которые могут интерпретироваться на все 360 градусов. Изобразить потуги осмысления увиденного. Прокомментировать как можно более нейтрально и, обезжирив свою оценку, подать ее как универсальное решение для любителей художественных работ в возрасте от 17 до 62 лет, публикой обоих полов с легким перекосом в женскую сторону.
Вручить все это под соусом авторской жизненной неудовлетворенности, который разделил муки истерзанной вселенной. Передать словесный портрет художника с отрешенным видом всматривающегося вдаль веков с тем взглядом, который обычно художники эпохи ренессанс предают своим полубожественным героям.

Но…. Ничего этого не будет. Не могу остаться независимым в своих оценках, так как ощущаю на себе груз ответственности за собственные сочинения. Поэтому скажу откровенно – музей мне не понравился. Нет, это не значит, что идти сюда не стоит вообще. Во-первых, вы можете полюбоваться самим зданием, которое великолепно, внутренним двориком и королевским парком во французском стиле, утопающем в зелени каштанов. Во-вторых, вы можете все таки посетить одну небольшую выставку, которая рассказывает о предназначении данного заведения – королевский госпиталь и впоследствии дом престарелых для ветеранов войны. Такая себе ирландская импровизация на наполеоновскую тему с Les Invalides. В-третьих, опровергнуть все мои скоропостижные выводы и заявить, что автор смешон, или «с такими критиками скоро такие шедевры как Квадрат Малевича будут называться скудная фантазия при недостатке расходных материалов».

Одно из самых старых ирландский строений аж 1648 года находится на самом краю города. Многие упускают его из вида, совершая более раннюю остановку на фабрике Гиннеса. После пары бокалов напитка и покупки футболки с незамысловатым логотипом обычно на большее туристов не хватает. Я же четко знал куда направляюсь, хотя и был вынужден слегка заблудиться.

Войдя в арку, вы попадете во внутренний дворик. Тут сразу стоит сориентироваться на вход, который выгодно отличается от остальных направлений разноцветными буквами над дверьми. На входе можно взять план местности, оставить рюкзак и пройти к лифтам, туалетам или началу выставки. Самих залов было ну уж очень мало. То там, то сям шла реконструкция или подготовка к открытию, поэтому вниманию предложили лишь процентов 50. Но мне хватило и этого.

Честно говоря душа изголодалась по прекрасному искусству. Автор, который при помощи красок может уместить прекрасные чувства в размер холста, заслуживает почтения. Идя на выставку художественных работ я был готов описывать титаническую работу проделанную мастерами. Делиться букетом внутренних ощущений, которые пульсирующими потоками кипятили кровь. Улавливать высокие мысли и тонкие чувства художника, выплескивающиеся им на девственно чистое полотно.

Я был готов внимать, слушать, впитывать, поглощать и плакать, если того требовала обстановка. Но в итоге вся моя корзинка эмоций, заготовленная для посещения музея, так и осталась нерастраченной. Даже учтя мое непримиримое отвращение к современному искусству, по странной случайности так похожего на дошкольные вариации разминки моей дочери с цветными карандашами.
Карта выставок мне совершенно не пригодилась. Я хотел воспользоваться ей хотя бы для нахождения туалета, но и тут интуиция помогла быстрее.

Немногие экстравагантные полотна и другие экземпляры искусства в основном здании дополняются отдельной выставкой португальского мастера в отдельно стоящем здании. Здесь есть скульптурные работы из бумаги, графита, камня и метала. Это выставка уже ближе к земле и нормальным людям.

После такого легкого контакта с современным искусством хотелось воздуха, пространства и настоящих эмоций. Стерильная пустота, удручающее раздумье и усталость от разочарования гнали меня в зеленый оазис окружающего здание формального парка. Подарком за посещение стала картинка опускающегося неподалеку вертолета. Я и еще несколько ребятишек дошкольного возраста на перегонки метнулись к месту посадки. Конечно же, я был первым и единственным, кто все это еще и снял на видео.

Вторник – Пятница: 11.30 – 17.30
Суббота: 10.00 – 17.30
Воскресенье: 12.00 – 17.00
Вход бесплатный

Royal Hospital, Military Road,
Kilmainham, Dublin 8
imma. ie

по материалам моего сайта samtyr. ru

МЕСТА РЯДОМ
ВОПРОС-ОТВЕТ