Национальный парк Крка

Альтернатива Плитвицким озерам
Оценка 8110

4 декабря 2015Время поездки: 4 августа 2012
Случилось так, что в национальный парк Крка мы попали до посещения Плитвицких озер. Поэтому были в полном восторге. Потрясающе красивое место! Каскады водопадов, буйная зелень, рыбки, утки - красота! Здесь Никола Тесла построил первую гидроэлектростанцию. Экскурсию мы брали на пляже. И, наверное, зря. Кроме нас двоих, остальная группа была англоязычной, поэтому и девочка-гид вещала исключительно по-английски. Но это было абсолютно неважно, поскольку в течение всей экскурсии мы от нее услышали не более пары десятка слов. Доведя нас до основного водопада, дала нам три часа и слиняла. Нет, мы чудесно провели эти три часа, полоскаясь вместе со всеми в лужицах, образованных водой в прибрежной породе. Ходить там достаточно опасно - можно запросто вывихнуть ногу, поскользнувшись на склизком и дырчатом дне. Поэтому основная масса, включая нас, предпочитала передвигаться полувплавь-полуползком, поскольку воды там было примерно по-колено. Ближе к водопаду начиналась глубина, но непосредственно у водопада установлены буйки, за которые заплывать, почему-то, нельзя. Якобы может прибить камушком, упавшим вместе с водой водопада. Не знаю, мне доводилось купаться в нескольких куда более высоких водопадах, но я даже не предполагала такой опасности. В общем было хорошо, но часа на купание вполне бы хватило, а остальное время следовало бы провести более полезно, гуляя по многочисленным дорожкам далее по маршруту. Но нам же ничего не сказали, и мы наивно полагали, что дальше уже ничего нет. И только потом соизволили подойти к карте и понять, как же мы были неправы! Там еще можно было гулять и гулять! Появившаяся через три часа девушка-гид погрузила нас на кораблик, на котором мы сплавились дальше до городка Скрадин. В общем, экскурсия понравилась. Но через день или два у нас была экскурсия на Плитвицы! Это было грандиозно! Но, сравнивая эти две экскурсии, нельзя не отметить несколько моментов: национальный парк Крка находится значительно ближе к Трогиру, где мы жили, чем Плитвицкие озера. Поэтому, на этой экскурсии мы успели посетить еще и два города - Шибеник и Примоштен. Экскурсия, сама по себе, гораздо менее утомительна экскурсии на озера. И, главное, здесь можно купаться! На Плитвицах - ни-ни! Впрочем, раздевалок там нет и этот аттракцион подойдет не всем. В общем, в качестве альтернативы Плитвицам, я считаю, Крка вполне сойдет, если не хотите далеко ехать.

МЕСТА РЯДОМ
ВОПРОС-ОТВЕТ