Родосский порт

Прикоснуться к Чуду Света)
Оценка 9110

19 марта 2020Время поездки: 11 мая 2014
Родос - остров, который до сих пор пьянит воспоминаниями, морским бризом и легендарными локациями. Немного предыстории)

Отдых я провела в небольшом посёлке Иксия, в отеле Ixian Grand. В выборе отеля сыграло плюсом расположение к одноименной столице острова - Родос. Всю свою сознательную жизнь зачитывалась мифологией и эпосом) расстояние в 5-6 км... и я окуналась в историческую культуру этого прекрасного города. На такси поездка стоила 6 евро, да еще и на комфортабельном Мерседесе. Порт Мандраки: ветряные мельницы, крепость Святого Николая и вот они - две знаменитые колоны, которые украшает с одной стороны олень, с другой - олениха. Говорят, что Чудо Света - Колосс Родосский (Гелиос - бог Солнца) - возвышалось именно над этими колонами, соединяя собой оба берега, и корабли проходили под ним. К сожалению, статую не смогли сберечь до нашего времени, из-за землетрясения((( Но это не единственная достопримечательность, которую стоит посетить. Совсем рядом находится Дворец Великих магистров - невероятной красоты крепость и историей с 1300 годов. Всего 6 евро за взрослый билет и настоящее погружение в средневековье я вам обещаю.

Рядом есть масса уютных кафе, в которых можно выпить вкусный кофе, укрыться в тени во время сиесты, набраться сил и идти на шопинг, после пешей прогулки по историческим местам.

Кстати, потом я сняла машину, всего за 30 евро в сутки, крошечный Форд, и объездила остров, обязательно поделюсь рассказом про свое путешествие на пароме на остров Сими и белоснежный Линдос)))

МЕСТА РЯДОМ
ВОПРОС-ОТВЕТ