Остров Спиналонга

GPS: 35.2975, 25.7381

Остров Спиналонга

Калидония, Kalidonia, Spinalonga, Kalydon
Греция, о. Крит – Элунда
Остров Спиналонга расположен напротив деревень Плака и Элунда в восточной части Крита. Спиналонга является остатком суши на которой находился город Олус и которая ушла под воду после землетрясения.

В 1579 году венецианцы по приказу губернатора Джакопо Фоскарини на острове была построена крепость на развалинах древнего акрополиса для защиты залива Спиналонга и бухты Мирабелло.

После провозглашения Грецией независимости остров долго находился под контролем турков. Греки решив прогнать турок с острова, собрали прокажённых со всей Греции и отправили их к острову. Турки, испугавшись заразы сбежали с острова. Колония прокаженных просуществовала на острове с 1903 по 1955 год.

ОТЗЫВЫ
Все отзывы (4)
Ездил(а) 11 лет назад
Оценка 10
Залив Мирабелло невероятной красоты просто, вода кристальная голубая, даже бирюзовая. Сам остров тоже понравился, нет ощущения неприятного, о котором я слышала от некоторых знакомых. Прекрасный вариант для времяпровождения.
Ездил(а) 10 лет назад
Оценка 9
Рекомендую всем. Если вам неприятна темная история острова, посмотрите на это, как на красивый остров с прекрасными видами и локациями для фотографии. Мне понравился экскурсовод, мастер своего дела и особенные впечатления от этого места.
Ездил(а) 9 лет назад
Оценка 10
На этот остров до 60х годов свозили прокаженных. История острова мрачная, хотя сейчас, находясь там не чувствуешь никакой гнетущей атмосферы. Добирались из Элунды на катере (ходит каждые полчаса - билет 10 евро). Стоит посетить)
Ездил(а) 9 лет назад
Оценка 10
Остров с печальной историей. Гиды рассказывают достаточно интересно, но мы почитали немного информации и самостоятельно, до поездки. Божественные виды и нереальная красота. Кажется, про этот остров и его историю есть даже небольшой сериал.
МЕСТА РЯДОМ
Деревня Элунда