Афинский Акрополь

GPS: 37.9717, 23.7265

Афинский Акрополь

Acropolis of Athens, Citadel of Athens
Греция, Афины
Афинский акрополь — акрополь в городе Афины, представляющий собой 156-метровый скалистый холм с пологой вершиной (ок. 300 м в длину и 170 м в ширину). Здесь располагались величественные храмы, скульптуры, различные предметы культа. Входит в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

После провозглашения независимости Греции в ходе реставрационных работ (в основном в кон. XIX века) по возможности был восстановлен древний облик Акрополя: ликвидирована вся поздняя застройка на его территории, заново выложен храм Ники Аптерос и т. п. Рельефы и скульптуры храмов Акрополя находятся в Британском музее (Лондон), в Лувре (Париж) и Музее Акрополя. Остававшиеся под открытым небом скульптуры сейчас заменены копиями.

ОТЗЫВЫ
Все отзывы (4)
Ездил(а) 3 года назад
Оценка 6
Я прекрасно понимала, что будучи в Афинах, нужно обязательно посмотреть Акрополь. Как же без него? Могу сказать всем, кто будет его посещать - не ходите туда летом, ну очччччень жарко!!! Представьте, что вы 1.5 часа (длительность экскурсии) сидите в сауне и при этом должны еще воспринимать информацию, которую вещает экскурсовод (сочувствую им, работать по такой жаре).
Ездил(а) 6 лет назад
Оценка 10
Очень красивое место. В первый раз, когда мы с подружкой ездили, мы вообще нечего не знали об Афинах, Греции и их достопримечательностях, к слову, Мы с подругой решили что надо бы посетить Афинский Акрополь. И вот после первого посещения эта достопримечательность, со своим старинным видом, стала моей любимой частью Афин.
Ездил(а) 7 лет назад
Оценка 10
Есть такие достопримечательности в Афинах, которые можно обойти стороной, если у вас мало времени, но Акрополь ни в коем случае нельзя обходить вниманием, это - сердце города, это - ориентир, никогда не заблудишься, если будешь искать Акрополь глазами, и вообще - область вокруг него - самое интересное, что есть в Афинах.
Ездил(а) 13 лет назад
Оценка 7
Акрополь - первый и обязательный пункт программы визита в Афины. Возвышается он на горе и виден с любой точки города. От остановки экскурсионных автобусов нужно немного пройти или проехать на повозке. Билет на 1 взрослого стоит 12 евро, в цену также входит посещение Олимпиона (храма Зевса Олимпийского, точнее его руин) в центре, рядом с площадью Синтагма.
МЕСТА РЯДОМ
Храм Парфенон