Памятник Человек, проходящий сквозь стену

"Проходящий сквозь стену"
Оценка 10110

15 ноября 2015Время поездки: 23 февраля 2011
С утра зарядил моросящий дождь. Зимний день короток, уже смеркалось, когда по узким пустынным улочкам я поднялся на вершину Монмартра. К этому времени уже было совсем темно.

В каменной кладке навсегда застыл «Проходящий сквозь стену» - этот литературный персонаж однажды обнаружил у себя уникальную способность проходить через каменные преграды. С ним много чего произошло от бегства через тюремную стену до посещения подружки (на подругу его способность проходить насквозь, к счастью, не распространялась). Но случился неудачный день с личными проблемами, плохим самочувствием и он неосмотрительно принял первое подвернувшееся под руку лекарство. Его не насторожило затруднение, с которым на этот раз он вошел в стену, а зря! Выйти из нее он уже не смог, так и окаменел навеки.

Скульптуру создал Жан Марэ – культовый актер времен моей юности, олицетворение подзабытых сейчас качеств: мужества, благородства, чести и бескорыстия, правда, в отечественном кинопрокате был представлен далеко не весь спектр работ весьма разностороннего актера. «Стрелец» неприкаянный – он так и не обзавелся семьей, приемный сын Марэ не обладал его талантами: Марэ был не только прекрасным актером, но и режиссером, художником, скульптором. Кроме того, он напел еще и диск, на мой взгляд, не очень удачный, хотя, говорят, пользовался спросом. Надо учесть, что природный его голос был вовсе не таким бархатным, как у дублировавших его на советском экране актеров, да и поэзия Кокто на этом диске была не бесспорной.

МЕСТА РЯДОМ
ВОПРОС-ОТВЕТ
Нет вопросов