Дворец Фонтенбло

Великолепная резиденция французских королей
Оценка 10110

8 января 2023Время поездки: 5 сентября 2019
Для поездки сюда необходимо выделить целый день. Мы уезжали поездом с Лионского вокзала в Париже, дальше можно автобусом 1, но мы прошлись пешком до дворца. Есть также организованные автобусные экскурсии, но нас этот вариант не удовлетворял, так как хотелось увидеть больше, чем показано в рамках экскурсии. Цена билета 14 евро, можно купить онлайн и выбрать какую экскурсию. Мы выбирали полную экскурсию по замку, куда включены посещения "маленьких апартаментов" (в т. ч. апартаментов Наполеона) и китайского музея. Работает до 17ч. (17-30 в летний период). Есть аудиогиды на разных языках, в т. ч. на русском, которые помогут в каждом зале узнать всю необходимую информацию, даже о каждом экспонате. Очень советую пройти экскурсию именно с гидом. Фонтенбло - это древняя история французского двора. Замок появился еще в XII-ом веке, и служил резиденцией королям династии Капетингов. Нынешний вид дворца в стиле Возрождения он приобрел при Франциске 1. После постройки Версаля Фонтенбло использовался только для охоты. Во время революции дворец был разграблен, но Наполеон выбрал его в качестве своей резиденции и полностью восстановил его убранство. Полюбуйтесь восхитительными личными покоями монархов, не пропустите галерею Франциска I, Бальный зал и спальню герцогини д’Этамп - это шедевры Возрождения, а также знаменитую Галерею оленей. Еще не пропустите прогулку в парке с большим каналом, английские сады и Грот сосновой рощи, там очень красиво. Есть на что посмотреть, поверьте!

МЕСТА РЯДОМ
ВОПРОС-ОТВЕТ