Ресторан The Queen Victoria

А вы пробовали буйабес?
Оценка 8110

20 мая 2015Время поездки: 19 июля 2013
В ресторан в Старом порту (адрес: Place aux Huiles, 1) зашли с единственной целью - попробовать знаменитый рыбный суп - буйабес (bouillabaisse). Право его готовить под таким названием имеют ограниченное число ресторанов Марселя, а рыба, из которой он варится, должна иметь марсельский акцент : )

Исторически буйабес являлся традиционным блюдом марсельских рыбаков и готовился из рыбы, оставшейся вечером после продажи - это был дешёвый суп. Однако благодаря его известности, а также развитию туризма на побережье Франции, ресторанная кухня Марселя создала несколько весьма дорогостоящих его разновидностей. Существует старинная французская легенда, согласно которой древнегреческая богиня Афродита ежедневно кормила буйабесом своего мужа Гефеста.

Как правильно есть буйабес? Берете крутон (сухарик, который подают отдельно), намазываете его соусом, посыпаете сыром, кладете в тарелку и кушаете вместе с бульоном. Конечно, не забывая о рыбе. Очень вкусно! Порция огромная. Размер "тарелки" примерно равен нашей среднестатистической супнице. Цена 35 евро за порцию. Сам ресторан приятный, обслуживание быстрое и вежливое.

МЕСТА РЯДОМ
ВОПРОС-ОТВЕТ
Нет вопросов