Музей Малого дворца

Ценителям итальянской живописи
Оценка 8110

25 мая 2015Время поездки: 25 июля 2013
Само здание Малого дворца был построен в 1317 году. История его появления туманна: по одной версии - он был построен для племянника папы Иоанна, по другой - строился кардиналом Беренжером Старшим. Долгое время дворец пустовал, пока папа Бенедикт не превратил его в официальную резиденцию авиньонского архиепископа. В 1976 году здесь была открыта художественная галерея работ мастеров эпохи Возрождения.

Жемчужиной коллекции считается "Мадонна с младенцем" кисти Сандро Боттичелли, представителя флорентийской школы живописи, 1467 год. Эта Мадонна родом из раннего творчества мастера. Очень нежная и очень юная, она вся проникнутая любовью к своему ребенку.

Очень любопытно смотреть на мир глазами художников 14-15 веков. Кроме того, сам дворец производит очень светлое впечатление. Здесь много милых деталей, барельефов и украшенных балками потолков.

Интересный факт. Основу собрания Малого дворца составляет коллекция Джан Пьетро Кампана (Campana) - более 300 живописных панно. Это бывший директор Римского ломбарда, который разорился в результате огромных трат на коллекционирование. Он был обвинен в растрате средств ломбарда и приговорен судом к 20 годам каторги с конфискацией имущества в счет уплаты долгов. Общественное мнение было на стороне "бедного маркиза", которого погубила любовь к искусству, и наказание было заменено вечным изгнанием.

Адрес: Place du Palais. Билет 6 евро. Открыт каждый день, кроме вторника, с 10-00 до 13-00 и с 14-00 до 18-00. Подробнее на сайте http://www. petit-palais. org/musee/fr/informations-pratiques

МЕСТА РЯДОМ
ВОПРОС-ОТВЕТ
Нет вопросов