Кафедральный собор святого Спасителя

Прогулка по бывшей столице Прованса
Оценка 8110

23 мая 2015Время поездки: 18 июля 2013
Считается, что Собор Святого Спасителя, начало строительства которого датируется 12-м веком, построен на месте античного храма Аполлона. Адрес: Place Martyrs de la Rеsistance, 34. Вход свободный.

Одна из часовенок храма повествует огромными настенными фресками о жизненном пути человека – от рождения и до смерти. Здесь же находится крестильная чаша в полу того же периода.

Обратите внимание на клуатр Собора. Этот симпатичный внутренний дворик датируется началом 12-го века. Вход возможен только в сопровождении экскурсовода. Экскурсия на французском языке. Услуга бесплатная, пожертвования приветствуются.

Как объяснил экскурсовод, поскольку в те времена большинство населения было не грамотным, а знания о Боге надо было нести в массы и передавать через поколения, строились такие вот клуатры. Каждая колонна, каждый символ, каждый завиток тут не случаен и несёт свою смысловую нагрузку. Читать галерею следует по часовой стрелке, от начала Старого Завета до конца Нового Завета.

Четыре колонны по углам клуатра украшены резьбой с изображениями символов четырёх евангелистов — Матфей в образе ангела, Марк в образе льва, Лука в образе тельца, Иоанн в образе орла.

МЕСТА РЯДОМ
ВОПРОС-ОТВЕТ
Нет вопросов