Дом-музей Маннергейма

Маннергейм в Хельсинки
Оценка 8110

28 мая 2015Время поездки: 23 мая 2015
Конечно, живя в Петербурге, сталкивалась неоднократно с именем Маннергейма. Так как я интересуюсь историей, езжу довольно часто с историко-культурным центром "Серебряное кольцо", слышала о финне № 1 разное. Но всегда отзывы были скорее положительные, несмотря на очень противоречивую фигуру этого человека.
Он из шведской семьи, учился военному ремеслу в основном в Российской империи. С Петербургом был тесно связан и очень его любил. Отсюда его приказ во время советско-финской войны: дойти до старой границы и ее не пересекать. Может, поэтому Ленинград не был захвачен? Об этом факте из жизни Маннергейма услышала первый раз.
Второй раз в Миккели нам показали вагон маршала. Открывается он только один раз в году: 4 июня - в день рождения маршала. Но сквозь окна можно кое-что увидеть.
В этот раз экскурсия так и называлась: "Маннергейм в Хельсинки". Нам немного рассказали о жизненном пути этого человека в автобусе. Мы начали с кладбища, где он похоронен, проделав таким образом обратный его путь: от смерти к жизни.
Там находится мемориал великим финнам (президентам, ученым... ). Вокруг же маршальской могилы - могилы тех, кто погиб, защищая страну: в войне продолжения 1939-1944, в конфликтах, где принимали участие финские голубые каски. Есть памятные знаки благодарности нефиннам, погибшим за Финляндию (шведам, инграм, цыганам... )
Маршал не погиб, а умер. И даже не в Финляндии. Но тем не менее, для него сделали исключение и похоронили среди погибших - столь велика его роль именно в военном деле. В день рождения маршала по аллее кладбища к его могиле идут ветераны всех военных действий.
Потом мы проделали обратный путь по улицам города: к кафедральному собору и дому-музею в посольском квартале Кайвопуисто недалеко от терминала Олимпия, куда приходят паромы из Петербурга. В этом доме Маннергейм работал, будучи президентом страны.
Дом президента - двухэтажный, деревянный. Там собраны его личные вещи: мебель, книги, ордена, фотографии членов семьи. Есть только несколько копий (например, датского ордена, которым он был награжден, но по статусу орден после смерти награжденного возвращается в Данию).
Музей работает 3 дня в неделю: пятница, суббота, воскресенье, с 11 до 16 часов. В музее экскурсионное обслуживание. Вход - 8 евро. Даже часовая экскурсия по небольшому музею мала, чтобы узнать о бурной биографии этого человека. Фотографировать нельзя. В кассе продаются открытки с интерьерами и книги о Маннергейме.

МЕСТА РЯДОМ
ВОПРОС-ОТВЕТ