Пещеры Хамса

Яркие впечатления по высокой цене
Оценка 5110

16 сентября 2018Время поездки: 4 июля 2018
Мы хотели попасть Пещеры Дракона.
Но видимо, не совсем точно ввели адрес в навигатор. Да и на въезде в Порто-Кристо было много указателей на пещеры. Доверившись навигатору и указателям, мы свернули к пещерам Хамса.

Перед пещерами большая бесплатная парковка для автомобилей (на мой взгляд, не менее 100 мест) и автобусов.

Мы приехали около 10 часов утра, и очередь в кассу отсутствовала.

В кассе спрашивают, из какой вы страны, и на каком языке желаете получать информацию. В перечне доступных есть русский, украинского – нет.

Неприятно удивила цена билета – 21 евро на человека.

Сразу за входными воротами нас встретила девушка-фотограф и предложила сфотографировать, сказав, что фотографии можно будет забрать после окончания экскурсии.

По ступенькам мы спустились во «внутренний дворик» - площадку между скалами. Здесь размещены стулья, на которых можно посидеть, до начала экскурсии, бар с напитками и снеками, туалет.

Экскурсии начинаются строго по расписанию. У нас начало было в 10:30. Насколько я понял, это была вторая экскурсия в этот день, а первая начиналась в 10:00.

Перед входом в пещеру всем раздали специальные устройства с наушниками, предварительно еще раз уточнив, на каком языке мы хотим получать информацию.

Экскурсия начинается с просмотра фильма об открытии и истории пещер. Фильм демонстрировали на немецком, в наушниках можно было слушать перевод на выбранный язык. Громкость регулируется.

Продолжительность фильма – менее 10 минут.

После фильма, начинается сама экскурсия.

Вы проходите через несколько гротов, где сталактиты и сталагмиты застыли в самых причудливых формах.

Благодаря разноцветной подсветке и воображению, можно увидеть фигуры людей, животных и каких-то сказочных существ. На мой взгляд, красиво, интересно, эмоционально.

Постоянно из динамиков звучит голос гида на трех или четырех языках, самым понятным из которых для нас оказался английский.

В одном из больших гротов нам показали еще один фильм.
Он рассказывал о происхождении Вселенной и длился около пяти минут.

Если первый фильм проецировался на экран, то этот непосредственно на стену грота, что добавляло сюжету загадочности и эмоциональности.

В конце маршрута мы попали в грот с небольшим озером. и смотровой площадкой перед ним.

Начала играть приятная музыка и из-за скалы выплыла лодка, в которой сидел человек. Он с помощью весла умело управлял лодкой.

Лодка сделала круг по озеру и замерла.

В это время музыка изменилась, и на стену грота начали проецировать сюжет из какой-то оперетты.

После окончания отрывка из оперетты человек на лодке уплыл.

Все представление заняло около 5 минут.

При посещении обратите внимание, что смотровая площадка узкая, и люди выстраиваются в три-четыре ряда, чтобы посмотреть представление. Если людей на экскурсии много, то из последних рядов видно плохо, особенно детям.

На этом экскурсия была окончена.

На выходе нам предложили купить фотографии, сделанные при входе по 8 евро за фотографию.

К сожалению, качество совершенно не соответствовало стоимости, и мы отказались покупать.

Вся экскурсия заняла чуть больше часа.

Выводы после посещения следующие:

1. Нужно быть очень внимательными при планировании посещения Пещер на
Майорке, чтобы попасть именно туда, куда хочется.
2. Приезжать лучше в первой половине дня: меньше людей, есть свободные
места на парковке.
3. Пещеры Хамса – интересное место с очень красивыми видами.
4. Цена билета слишком высока для предлагаемой программы.
5. Судя по отзывам путешественников, сочетание «цена-качество» в Пещерах Дракона интереснее, чем в Пещерах Хамса.

После посещения пещер рекомендую заехать в Порто-Кристо.

Интересный маленький городок с национальным колоритом. Можно просто прогуляться по улицам, чтобы почувствовать неспешность и прелесть жизни в испанской глубинке

МЕСТА РЯДОМ
ВОПРОС-ОТВЕТ