Мыс Форментор

Изюминки мыса Форментор
Оценка 8110

16 сентября 2018Время поездки: 6 июля 2018
Если в сезон вы едете на мыс Форментор издалека, например, из Пальмы, желательно выехать не позже 9:00.

Это связано с тем, что маяк пользуется большой популярностью среди туристов, и желающих его посетить много.

Возле самого маяка парковка бесплатная, но есть не более 20 парковочных мест, поэтому ранний приезд дает возможность оставить автомобиль без лишних нагрузок на нервную систему.

Последняя часть маршрута (около пятнадцати километров) проходит по крутому горному серпантину. Людям, которые чувствительны к укачиванию, нужно быть к этому готовым.

А еще на дороге встречаются горные животные с очень крепкими рогами. Некоторые из них совершенно не бояться автомобилей.

На пути к маяку есть несколько смотровых площадок, с которых открываются захватывающие виды.

Места для парковки на этих площадках мало – на 2 – 4 машины.

На самой большой промежуточной площадке парковочных мест намного больше. Здесь даже есть кафе и туалет (правда, посетить его могут только клиенты кафе).

Если до этой площадки вы доехали до 10 часов утра, то лучше сделать остановку, а потом продолжать путь, так как по дороге обратно здесь уже будет много людей, и нормально припарковаться и сфотографироваться – гораздо меньше возможностей.

Если же вы добрались позже 10, то рекомендую не останавливаться, а ехать на маяк.

С этой же площадки по дороге, перпендикулярной пути к маяку, можно попасть к еще одной достопримечательности мыса Форментор,

К ней можно поехать уже после посещения маяка.

Проехав около полутора километров по крутому серпантину (дорога еще более узкая, чем серпантин к маяку), попадете на перекресток.

Здесь можно оставить машину. Месть хватает, примерно, на 20 автомобилей.

Отсюда одна дорога (обычно закрыта) ведет к метеоцентру, а другая (пешеходная) к невысокой башне, назначение которой осталось для меня непонятным.

Идти до башни около километра. Все время на подъем.

Около башни есть странные сооружения из камней. Кто их сделал и зачем – тоже загадка.

Высота башни – около 15 метров.

На башню можно подняться по железным ступеням, вбитым в стены.

Учтите, что спуститься труднее, чем подняться.

С башни и смотровой площадки около нее открываются очень интересные виды.

Теперь о самом маяке.

Здесь есть, как я уже писал, парковка, примерно, на 20 автомобилей, несколько смотровых площадок, кафе с самообслуживанием и открытой террасой, маленький сувенирный магазин, бесплатный туалет на территории кафе.

Одного часа, на мой взгляд, достаточно, чтобы обойти все.

Красота – понятие субъективное. Я считаю, что и долгая дорога, и потраченное время стоило тех видов, которые открываются с маяка.

И в заключение пару советов, которые могут быть полезны в путешествии.

Обратите внимание, что за редким исключением на дорогах между городами нет автозаправочных станций. А в тех, что есть, бензин стоит дороже, чем в населенных пунктах (во всяком случае, так было на тех дорогах, по которым мы проезжали).

Очень помогло в передвижениях по автомобильным дорогам Майорки мобильное приложение HERE We Go.
На оffline картах, скачанных заранее, можно было легко построить маршрут и найти дорогу до нужного места.
При этом, стоит учитывать, что названия населенных пунктов и достопримечательностей на английском и испанском языке могут звучать по-разному, а приложение корректно работает именно с испанскими названиями.

МЕСТА РЯДОМ
ВОПРОС-ОТВЕТ