Театр-музей Дали

Театр с яйцами
Оценка 9110

9 ноября 2017Время поездки: 19 сентября 2007
Сальвадор Дали считал яйцо первоисточником всего сущего, а не курицу, упомянутую в известной загадке, что первично: яйцо или курица? Человек большого таланта и больших амбиций, он разместил свои любимые яйца по периметру крыши своего Театра в Фигересе, где, став знаменитым и состоятельным, обосновался до конца своих дней. Судя по виду, яйца за образец он взял не какие-нибудь, а именно куриные. Театр стал его домом, а потом, после его смерти в этом доме, музеем и усыпальницей. Здесь нашлось место не только для его собственных работ, но и для образцов творчества его друзей. Возрастных ограничений на посещение музея нет, но я воздержусь от публикации некоторых из сделанных мной в музее фотографий – спектр размещенных там работ выходит за привычные рамки, что естественно для незаурядных творческих личностей. Открытие музея состоялось 28 сентября 1974 года. Основу комплекса составляет здание старого городского театра, где 1918 году в возрасте 14 лет Дали впервые выставил свои работы, построенного в 1849 году архитектором Жозепом Рока-и-Бросом, сожженного солдатами Национальной гвардии феврале 1939 года. Позднее к комплексу присоединены соседние постройки, например, дом Горгот, башня, известная как башня Галатея, и часть средневековых стен города.
«Я хочу, чтобы мой музей был единым блоком, лабиринтом, огромным сюрреалистическим предметом. Это будет абсолютно театральный музей. Приходящие сюда будут уходить с ощущением, будто им привиделся театральный сон» - мечтал Дали. Забальзамированное тело Сальвадора Дали покоится в склепе под куполом в соответствии с пожеланием самого художника.

МЕСТА РЯДОМ
ВОПРОС-ОТВЕТ