Саграда Фамилия

Саграда Фамилия- это плод больного воображения или взлёт гения
Оценка 9110

8 апреля 2015Время поездки: 4 марта 2013
По собору Саграда мое мнение так и не сложилось, то ли это сооружение, созданное больным разумом, то ли это гениальное творение человечества. Ну не вписывается он в известные каноны строительства соборов, не похож на то, что я видел ранее. В Саграду мы решили ехать в метро (метро в Барселоне довольно приличное, не чета грязному, как-бы зачуханному метро в Риме). Сели на площади Колумба у набережной, одна пересадка и мы у собора. Очень странное здание.. Проект грандиозен. Основная базилика предполагалась огромных размеров (на 15000 верующих), а высота главной башни должна была составить 170 м. К моменту своей трагической и нелепой гибели под колесами трамвая Гауди успел закончить работу только над одним из фасадов собора («Фасад Рождества»). Спустя полвека был завершен «Фасад страстей» (скульптор Субиракс). Впереди еще возведение третьего — «Фасада славы Божьей». Двенадцать шпилей на трех фасадах символизируют 12 апостолов, башня над апсидой — Деву Марию, центральный шпиль, до сих пор не законченный, посвящен Христу Спасителю и окружен четырьмя меньшими. Декоративные скульптуры и украшения плотно покрывают различные части Собора. Сам великий архитектор погребен в крипте недостроенного храма. Ни на что не похожие скульптуры, другие элементы собора поражают. Длинная очередь в кассы, туристские автобусы везут и везут туристов. Время у нас мало, фотосессия и снова в бега по Барселоне.

МЕСТА РЯДОМ
ВОПРОС-ОТВЕТ