Монастырь Монсеррат

Необыкновенной красоты горы, величественная атмосфера
Оценка 10110

12 июня 2017Время поездки: 10 июня 2017
Скажу сразу: мы были за ближайшую поездку на Монсеррат дважды. Наличие машины способствовало этому. Парковка легковой машины на целый день на территории 6.5 евро. Оплатить можно в автомате (на въезде получаете талончик, первые полчаса бесплатно) или на выезде в ряду Manual.
Сразу советую- приезжайте пораньше, так как количество туристических автобусов и машин просто колоссальное, раньше приедете- ближе к входу на территорию монастыря припаркуетесь. )
Первая часть нашего посещения была посвящена самому монастырю- красивейшее здание, которое (если по-честному) является в основном новоделом, так как монастырь неоднократно разрушался и отстраивался вновь. Но тем не менее, сам Храм- красивейший. В 12-30 каждый день, кроме субботы, поет хор мальчиков. Мы, к сожалению, опоздали немного и не смогли зайти до начала мессы. Народу набивается в Храм очень много и во время мессы уже Вас не запустят. Мальчиков в хор отбирают по всей Испании. У нас этот пункт экскурсии не закрыт, так что будет обязаны вернуться. ))
Справа от входа в Храм Вы увидите очередь- это желающие увидеть Черную Мадонну Монсеррат (реликвия Храма). По преданию, если Вы возьмете ее за руку и от всей души что то у нее попросите- обязательно сбудется. Конечно, мы все, включая сына-подростка, нашли что попросить у Мадонны. ) Стояли в очереди, правда, больше часа.
Погуляли по нижней части монстыря, сделали прекрасные фото, оставив фуникулеры на следующее посещение. Кстати, на территории есть буфет (это здание ДО входа на территорию монастыря. Здесь за 16 евро Вы можете пообедать до 16-00. То есть, заходите-платите и едите все по принципу шведского стола. Мясо, супчик, рыба, разнообразные гарниры, все для салатов (включая тунца, рубленный хамон и копченого лосося), морожен"ое, фрукты, пиво, напитки, орешки. Сын сказал, что он объелся так, что чуть не лопнул пупок". После 5 часов прогулки по монастырю аппетит таки разыгрался. ))
Во второй раз (было время перед самолетом и мы решили его потратить с пользой) мы таки попали на фуникулеры. Билет на оба фуникулера Сан Жоан и Сан Коава стоят 16 евро. Сан Коава- фуникулер, который привезет Вас ниже уровня монастыря. Здесь планируйте не меньше 40 минут пребывания. До самой церквушки, где была пещера отшельника, быстрой ходьбы 20 минут. Есть что фотографировать по ходу, установлены скульптуры, символизирующие Страсти Христовы и сюжеты из жизни Богоматери. Вокруг- необыкновенной красоты горы, просматривается городок у подножья. Воздух-хрустальный!
Второй фуникулер, Сан Жоан, увезет Вас вверх на гору, где Вы можете пройти к трем святыням. Мы потратили на прогулку больше часа, но есть где пройти еще. Просто уже не было сил гулять по жаре, было +33. Запасайтесь водой!!!

МЕСТА РЯДОМ
ВОПРОС-ОТВЕТ