Монастырь Монсеррат

Must see для посещающих Каталонию
Оценка 10110

18 мая 2015Время поездки: 21 марта 2014
История самого монастыря Монсеррат (Monasterio de Montserrat) началась в Средневековье. Официально датой его основания считается 1025 год, а основателем - аббат Олива. Скит Девы Марии, ставший основой нового монастыря, стал самым важным из всех религиозных центров на горе Монсеррат благодаря хранившемуся в нем чудотворному образу Черной Девы Монсерратской, по легенде обнаруженному в горной пещере еще в 880 году.

Как гласит легенда, мальчики-пастухи наблюдали в горах яркий свет, сопровождаемый божественной мелодией. Услышав об этом чуде, сам епископ решил отправиться в Монсеррат. Тогда-то и была обнаружена пещера с образом Девы Марии. Епископ предложил перенести чудотворную статую в Манресу, но едва ее попытались сдвинуть с места, как она настолько отяжелела, что поднять ее стало совершенно невозможно. Епископ истолковал это как желание Богоматери остаться на прежнем месте и приказал построить часовню Девы Марии, ставшую началом нынешнего монастыря.

В настоящее время в монастыре Монсеррат живет около 80 монахов-бенедиктинцев. Жизнь монахов подчинена Уставу святого Бенедикта, девизом которого является фраза «Молись и трудись».

В Монастыре надо:
1. Прикоснуться к Монсерратской Мадонне и загадать своё самое-самое сокровенное желание
2. Послушать знаменитый Хор мальчиков, который выступает в 13-00 в базилике монастыря
3. Пройтись по Пути Молитв и любуясь видами, подумать о вечном.
4. Подняться на фуникулере Sant Joan и прогуляться по одному из пешеходных маршрутов горы Монсеррат.

МЕСТА РЯДОМ
ВОПРОС-ОТВЕТ
Нет вопросов