Остров Утопия

Интересные кораллы, хорошая экскурсия
Оценка 9110

4 мая 2020Время поездки: 12 марта 2020
Отдыхали в Макади Бей в отеле «Sunwing Family 5*» (отзыв размещён). Долго выбирали экскурсию. Хотелось просто посмотреть новые для нас коралловые рифы. Выбрали экскурсию на яхте к острову Утопия с двумя остановками для снорка.

Еще совсем недавно об острове Утопия никто не знал, его не было ни на одной карте. А все потому, что он то появлялся над поверхностью воды, то скрывался под ее гладью. Это происходит два-три раза в год. Красное море накрывает своими волнами остров Утопия, как будто желая скрыть его от людей. Это один из самых необыкновенных островов Хургады. Именно поэтому он получил такое романтическое название – Утопия (второе название – Тобия). На нем нет растительности или каких-то достопримечательностей. Тем не менее, множество туристов, выбирая среди островов Хургады, стремятся полюбоваться красотами именно этого острова.

Промониторила в сети несколько местных агентов. Выбрала самую низкую цену. Если интересно, пишите в личку, дам контакт. Связалась с агентом, уточнила детали. В пакет входит: трансфер до Сафаги 40 км примерно, яхта, безалкогольные напитки, обед, гиды, 2 остановки для снорка, лодка со стеклянным дном, высадка и прогулка по острову, транфер обратно в отель. За дополнительную плату катание на банане или плюшке, видео.

В назначенный день нас забрали без опозданий, комфортабельным автобусом доставили в порт. Экскурсию мы оплатили в микроавтобусе, цена соответствовала оговоренной. Ужасно не люблю, когда во время экскурсии выясняется, что еще нужно за что-то доплачивать, а гид «забыл» об этом предупредить. В нашем случае гид был очень порядочным. Всё, что было оговорено, мы получили за оговоренную цену.

За 40 минут нас домчали до порта. Яхта была чистой, экипаж приветливый и вежливый. Почти всю дорогу нас сопровождали практически ручные чайки. Экипаж и туристы подбрасывали им хлеб, а ни ловили на лету. Сделали 2 остановки для снорка. Кораллы качественные, красивые. Особенно будет интересно тем туристам, у которых отели без богатого подводного мира. Одно но: нам не повезло с погодой, было очень пасмурно, поэтому подводные рифы не раскрыли всех своих красок.

После второй остановке экипаж приготовил обед (вполне съедобный). Потом на лодке со стеклянным дном нас повезли на остров Утопия. Скажем так, лодка со стеклянным дном – это совсем не то, как можно себе представить, судя по названию. Посмотрите лучше фото.

Высадили на остров минут на сорок. Остров не большой и практически пустынный. Ползают крабы, летают чайки и хищные птицы. Можно просто прогуляться, можно позагорать. Гид рассказывал легенды о пирамидах. Круто. Вечером нас привезли в отель.

В целом экскурсия удалась. За небольшие деньги мы прекрасно провели день. Я бы рекомендовала для разнообразия.

МЕСТА РЯДОМ
ВОПРОС-ОТВЕТ