Монастырь Святой Екатерины

Прикосновение к истории
Оценка 10110

27 декабря 2021Время поездки: 22 ноября 2021
Отдыхали в Дахабе, брали экскурсию в монастырь Святой Екатерины через интернет. 1.5 часа пути, 5 блокпостов и мы на месте. Сначала завозят в лавку с иконами, где самая маленькая цена 10 долларов за крошечную икону, потом в сам монастырь. На входе рамки металлоискателей, проверяют сумки охранники, 5-7 минут дорожкой вверх среди высоченных гор и открывается оазис из оливковых и фруктовых деревьев и теплицы, а за ним и сам монастырь – величественная древнейшая Святыня.

В настоящее время в монастыре проживает 24 монаха грека. В базилику Преображения пускают экскурсии после службы (вход в одну дверь, выход в другую). Туристы идут по маленькому проходу к мощам Святой Екатерины, зайти в середину Храма запрещено, можно только издалека полюбоваться красотой, фото и видео запрещены. Православным разрешают написать и подать записки.

На территории монастыря находится колодец Моисея, где можно попить, умыться и набрать воды (подведен к крану) и часовня Неопалимой Купины. В библиотеку тоже не пускают. На выходе из монастыря тоже есть лавка с иконами. Здесь цены демократичные, иконы от 3 долларов, ламинированные по доллару маленькие, свечи 3 штуки на доллар. После 12 часов монастырь для экскурсий закрывают.

Монастырю с самого начала строительства уже 17 веков и прикоснуться к истории православия было очень трепетно. Однозначно рекомендую посетить эту Святыню.

МЕСТА РЯДОМ
ВОПРОС-ОТВЕТ
Нет вопросов