Гора Синай

Интерестно
Оценка 10110

22 ноября 2018Время поездки: 19 ноября 2018
Поднимались с мужем. Экскурсию взяли ночную, брали в агентстве на улице (Дахаб). Группа была 10 чел, интернациональная, язык - англ.
Что важно взять с собой:
Загран паспорта, теплые сменные носки (когда уже будете на самой вершине ждать солнце особенно будет сыро и холодно), рюкзаки на которых можно будет сидеть во время прохождения пути, или мини кариматы (дорога сама продумана комфортно: через 1.5-2 км будет остановка, с возможностью купить горячие напитки и отдохнуть, но камни холодные - потому реклмендую взять мини каримат). Фонарик (ночью ярко светит небо но есть участки где надо быть внимательным - если нет фонарика берите телефон и павербанк), шоколад/орехи/вода/термос горячего чая. Во время пути и на горе нет инета. Само поднятие не сложное если двигаться не быстро, внимательно и спокойно идти. Завораживает небо, воздух и конечно же солнце, которое как бы рождается. Ощущение что вы попадаете в Библийское время - в походе тишина, рядом время от времени снуют верблюды с проводниками, бедуины и конечно же небо с яркими звездами. Что еще важно: трековые крассовки (не коралки, не шлепанцы и тд) ну и теплая но в то же время легкая одежда. Если есть возможность - берите трековые палки. Как у нас начиналась экскурсия: в 22:00 мы подьехали в дахаб в агентство, сели в мини бус, ехали в пути 1.5 часа, по дороге было 3-4 блок поста, где проверяют паспорта. Приехав к плдножью горы у вас будет возможность сходит в туалет (3 фунта-берите мелкие деньги), купить теплое парео и тд. Дальше проходим рамку, показывем сумку (нельзя брать алкоголь и острые предметы: ножи И так далее). У подножья горы к нам прислединился местный проводник и мы начали восхождение. Комфортно что поднимаются группы в разное время (в общей сложности всего утром на горе было человек 300, разный возвраст 20-60 лет), при поднятии нет толпы. У нас были остановки (чай - 2 дол и тд). Не знаю как с туалетом, вероятно он есть на остановках, но ходить в горах - категорически запрещено. Желаю приятных эмоций, рекомендую пойти каждому, не переживайте - это не так сложно как кажется.

МЕСТА РЯДОМ
ВОПРОС-ОТВЕТ