Хар-Синай, гора Моисея, гора Хорив, Mount Sinai, Gabal Musa
Подписатся на отзывы:
Настройка подписок Написать отзыв
GPS: 28.5391, 33.9748

Хар-Синай, гора Моисея, гора Хорив, Mount Sinai, Gabal Musa
Гора находится на Синайском полуострове. Согласно Библии на этой горе Бог являлся Моисею и дал Десять заповедей.

На вершине горы Моисея находятся православный храм Святой Троицы и маленькая мечеть. К северу от церкви под скалой есть небольшая пещера, где, согласно Библии, в течение сорока дней и ночей укрывался Моисей. На северном склоне горы расположены православный пещерный храм пророка Илии и его колодец, а также православная часовня Богородицы. С севера у подножия горы стоит монастырь Святой Екатерины.

В последние десятилетия на гору ежедневно поднимаются от нескольких десятков до нескольких сотен человек в день, паломников и, главным образом, просто туристов.
ОТЗЫВЫ
Ездил(а) 6 месяцев назад
Оценка 10
Поднимались с мужем. Экскурсию взяли ночную, брали в агентстве на улице (Дахаб). Группа была 10 чел, интернациональная, язык - англ. Что важно взять с собой: Загран паспорта, теплые сменные носки (когда уже будете на самой вершине ждать солнце особенно будет сыро и холодно), рюкзаки на которых можно будет сидеть во время прохождения пути, или мини кариматы (дорога сама продумана комфортно: через 1,5-2 км будет остановка, с возможностью купить горячие напитки и отдохнуть, но камни холодные - потому реклмендую взять мини каримат).
Ездил(а) 1.5 год назад
Оценка 10
По истории на горе Синай Бог выдал скрижали заповедей Моисею. У подножия горы есть монастырь Св. Екатерины (по идее первые монастыри православные были организованы в Египте), там можно купить кольцо благословленное от мощей святой. Подыматься на гору начали поздним вечером, всем выдали фонари.
Ездил(а) 1.5 год назад
Оценка 10
Поднимались на гору вместе с семьей , шли с ночи и встречали рассвет уже на горе, это просто непередаваемое чувство, идти , конечно, тяжеловато, но когда уже поднимешься- то просто даже забываешь, что путь был долгим , сразу ощущение эйфории, это то место, которое обязательно стоит
Ездил(а) 3 года назад
Оценка 10
Екскурсия - Поломничество. Единственный нюанс что нет возможности взять с собой детей так как они физически не смогут туда подняться!!! И самое главное не спускайтесь лёгким маршрутом - это не интересно!!!
Ездил(а) 3 года назад
Оценка 10
Мой первый отзыв...пишу, чтоб поделится действительно неповторимыми впечатлениями! Начну с того, что это мое первое посещение Египта, несмотря на то что я очень много путешествую, всегда обходила эту страну стороной, так как отдых на лежаке по системе все включено меня никогда не привлекал.
Ездил(а) 4 года назад
Оценка 10
Сразу хочется сказать, что данную поездку сложно назвать экскурсией, скорее паломничество. Покупая данную "экскурсию" у анекс тура нам было обещано экстремальное восхождение в гору и красивый восход. Но люди едут сюда совсем не за этим. автобус забирает поздно вечером, везет около 150 км.
Ездил(а) 6 лет назад
Оценка 8
Понравилось.Увидел то о чем много слышал и знал.Божественный восход первый лучей солнца. Советы такие: 1.Подъем на гору ночной с фонариками и для старшего поколения может быть не легким. 2.Если это зимние месяца - большой перепад температуры внизу и на вершине(ночное время). 3.
Ездил(а) 9 лет назад
Оценка 7
Дряпаться на гору мне было не впервой, но мне никогда не случалось делать это глубокой ночью. Да и высота приличная - 2285! На тот момент, пожалуй, это самое высокое место, на которое я взобралась пешком. А все ради чего? А люблю я покорять всякие вершины! Большей частью, чтобы преодолеть себя, свою лень.
МЕСТА РЯДОМ
Монастырь Святой Екатерины