Пирамиды Гизы

GPS: 29.977, 31.1332

Пирамиды Гизы

Giza Necropolis
Египет, Каир
Комплекс пирамид в Гизе находится на плато Гиза в пригороде Каира.

Этот древнеегипетский некрополь состоит из Пирамиды Хуфу (известной как Великая пирамида и пирамида Хеопса), несколько меньшей пирамиды Хафры в нескольких сотнях метров к юго-западу и относительно скромных размеров Пирамиды Менкаура в нескольких сотнях метров дальше на юг-запад, а также ряда менее крупных сопровождающих зданий, известных как пирамиды цариц, тротуары и пирамиды долины. Большой Сфинкс расположен на восточной стороне комплекса лицом на восток. Пирамида Хеопса является единственным оставшимся памятником из семи чудес древнего мира.

ОТЗЫВЫ
Все отзывы (11)
Оценка 9
Комплекс пирамид в Гизе — комплекс древних памятников на плато Гиза в пригороде Каира, современной столицы Египта. Находится на расстоянии около 8 км по направлению в центр Ливийской пустыни от старого города Гиза на реке Нил, примерно в 25 км к юго-западу от центра Каира. Принято считать, что постройки были созданы в Древнем царстве Древнего Египта во время правления IV—VI династий (XXVI—XXIII века до н.
Оценка 10
Это невероятно! Это такая громадина, что дух перехватывает! Я вдохнула и почти забыла выдохнуть! Впечатляет надолго! Не передать никакими фотографиями, рисунками, словами! Это надо только увидеть самому!
Оценка 10
Ездили с экскурсией из Хургады. Дорога долгая, 8 часов, но если спать в автобусе - то терпимо. Пирамиды впечатлили! Сильное впечатление производят. Прикоснуться к древнейшей истории стоит длительной дороги. Рекомендую!
Оценка 6
Что я могу сказать по поводу поездки в Каир с последующим посещением пирамид? Я к своему стыду и неоднократными приездами в Египет, наконец-то, побывал там. Впечатление двоякое, больше склоняюсь к тому, что это лишь необходимая галочка в жизни, что я там был, и главное показал детям, что второй раз туда ехать не стоит.
Ездил(а) 7 лет назад
Оценка 8
Отдыхая в Египте, нам не только хотелось постоянно валяться и наслаждаться замечательным Красным морем, а и посмотреть что-то интересное. Экскурсию на пирамиды Гизы мы покупали у местного оператора за 40 доларов/чел. С отеля нас забрали в 3 часа утра, с собой мы взяли сухой паёк, посадили в автобус.
Ездил(а) 6 лет назад
Оценка 10
В прохладный, как для Египта, месяц февраль - самое время посетить Пирамиды. Не жарко, нет большого количества туристов, чтобы сделать удачные фотографии. Достаточно долгий 7-ми часовый переезд (из Хургады) полностью компенсируется величием и красотой древних Пирамид... Вместе с посещение Каирского музея с его уникальными экспонатами - поездка была впечатляющей, познавательной.
Ездил(а) 9 лет назад
Оценка 10
Отдыхали в Шарме, решили поехать на пирамиды, в Египетский музей. Из Шарма идет рейсовый автобус обошелся около 15 долларов. В Шарме сели около часа ночи и утром были в Каире. Автобус привез на площадь Тахрир на которой в принципе и находиться музей. Музей конечно супер, просто супер.
Ездил(а) 17 лет назад
Оценка 7
Со школьной скамьи мечтала быть археологом в Египте, нарисовала себя в тетрадке с лопаткой, в шортах и маечке копающей песок у пирамид. Гм. В шортах и маечке... нда... Ну не важно, глупая деЦкая мечта сбылась! Первое что я сделал по приезду в Еги - записалась на экскурсию к Пирамидам! Это было главное! Меня всегда удивляло, почему никто кто был не может рассказать как там - ВАУ! Ну потому что все реалистичнее.
Ездил(а) 9 лет назад
Оценка 10
Пирамиды Гизы, пожалуй самое доступное Чудо Света, посетить которое захочется обязательно, особенно с фразой "один раз живем". Право экскурсии подорожали сильно, но есть выбор, ехать или лететь на экскурсию в Каир. Нам понравилось, очень, несмотря на то, что сильно устали, впечатления действительно на всю жизнь!.
Ездил(а) 12 лет назад
Оценка 8
Пирамиды Гизы - это единственный дошедший до нашего времени объект, который вошел в знаменитый список Семи Чудес Древнего мира. Они расположены на известковом плато, в сотнях метров от юго- западной окраины Каира. В древности жители называли это место imentet, что означало "Запад".
МЕСТА РЯДОМ
Скульптура Большой Сфинкс