Замок Нойшванштайн

Автобусами из Меммингена
Оценка 10110

13 марта 2019Время поездки: 9 марта 2019
Как добраться автобусами из аэропорта Меммингена до Ношванштайн.

Выйдя из дверей аэропорта, поворачиваете влево и видите остановку автобусов, которые довезут вас в центр Меммингена. Автобусы ходят примерно каждые 30 минут. Стоимость проезда 3 евро. Тут же стоят такси, стоимость проезда 15 евро. Вам нужна автобусная станция Меммингена. На автобусной станции в самом дальнем её углу находим остановку автобусов Flixbus. И там же расписание. Далее нам нужна остановка в городке Фюссен. После Меммингена эта остановка у данного автобуса следующая, езды около 1 часа. Автобус ходит 1 раз в день. Автобус проходящий и идёт дальше аж до Тревизо. Отправляется в 10.05. Билеты лучше купить заранее через сайт, Тк кассы там нет, а у водителя стоимость дороже. Я покупала прямо у водителя цена была 15 евро. Далее вы доезжаете до Фюссена и выходите на его окраине. Автобус в центр городка не идёт. Теперь нужно прогуляться около 20 минут до жд станции Фюссена. Именно отсюда идёт 78 автобус в Швангау. Стоимость 5 евро туда-назад. Или такси в одну сторону 11 евро. Или пешком бесплатно минут за 30-40 думаю, что легко можно дойти. Пешеходные дорожки там есть. Далее по приезду в Швангау немного поднимаетесь в горку и вы у кассы в замки, а сами замки уже видно на склонах. От кассы к Ношванштайн пешком подниматься около 30 минут. Часа 2-3 нужно на окрестности и смотровые площадки, поэтому стоит просчитать свое время. От начала подъёма до входа в замок у меня ушло ровно 2 часа на подъем у мостику. Зимой он закрыт и на смотровую площадку за ним я не попала. Т. е. летом нужно более 2х часов. Как я поняла дальше можно выйти на фуникулер и если вы уже успели посетить замок, то этим фуникулером спуститься в долину, но не к автобусной остановке. Обратный путь у меня был на Мюнхен. Тем же 78 автобусом до жд станции в Фюссен и от туда электричка до Мюнхена. Идёт около 2 часов. Замок фотографировать внутри нельзя, но он бесподобный и однозначно стоит посещения внутри. Не пропустите это щахватывающее зрелище!

МЕСТА РЯДОМ
ВОПРОС-ОТВЕТ