Немецкий музей

Лучший музей в жизни.
Оценка 9110

13 апреля 2015Время поездки: 6 июля 2011
Если Вы даже не очень активный путешественник, то всё равно в вашем прошлом уже было посещение десятков музеев. Если не лукавить, то все эти картины с некрасивыми тётками в кринолинах, одинаковые черепки, куски колонн, портреты дядек с дурацццкими воротниками давно уже слились в пестрое непонятное пятно. Вы уже давно забыли имена мастеров, эпохи, когда эти мастера творили, стили, школы, ордеры. И, приезжая в новый город, Вы идете в очередной музей скорее по привычке. Потому, что так надо. Хотя может ну его на фиг?
А вот Немецкий музей в Мюнхене ( http://www. deutsches-museum. de/ ) не такой. Он запомнится на всю жизнь. Он – Музей с большой буквы.
В принципе – это музей техники. Но реально – это музей всего. Он безграничен. Я потратил там целый день и не могу претендовать на полноценное описание. Но, то что я там посмотрел – уже достаточно для восторга. Вот перечень того, что я могу порекомендовать, опираясь на свой опыт.
Зал химии. Я не химик. Но там можно было делать подготовленные реакции и наблюдать, как из синей жидкости получаются розовые сопли или как красная вода превращается в белые кристаллы. Дело в том, что в этом музее можно всё. Совсем всё. Можно трогать, крутить, кусать.
Зал кораблей. Там можно встав за штурвал супертанкера попытаться завести его в бухту. Или подняв перископ подводной лодки времен войны, наблюдать, что происходит этажам выше.
Зал автомобилей. Самое интересное в нем – это экспозиция эрзац автомобилей. Т. н. кабиненроллеров. Мы просто привыкли к тому, что Германия – богатая страна и все там ездят на Мерседесах и Фольксвагенах. Но дело в том, что богатой ФРГ стала только к середине шестидесятых годов и существенная часть народа ездила до этого времени на ублюдках с мотоциклетным мотором и кузовом, сделанным из кабины истребителя Муссершмидт. А несбыточная мечта многих – автомобиль фирмы Гогго, только издали напоминал настоящий автомобиль.
Экспозиция горного дела. Это многоэтажный комплекс, по которому надо идти снизу вверх, от примитивных палок- копалок до современных проходческих комбайнов. Ослепительно интересно.
Зал авиации. Моя страсть. Можно залезть внутрь Юнкерса Ю 52 ( Тётушка Ю ). Это настоящий труженик войны. Пусть со стороны врагов, но нельзя забывать, что за штурвалами этих самолетов летали пенсионеры, летчики сельхоз авиации и инвалиды. И они снабжали прОклятую армию Паульса, прорываясь сквозь заслон наших истребителей и ПВО. Тётушка Ю стыдливо покрашена в цвета Люфтганзы. Там же подвешен к потолку Мессершмидт 262. Это реально вандерваффе. Первый в мире реактивный самолет, который активно воевал. На наше счастье руководство Третьего Рейха слишком заморочило авиаконструкторов и эти ”Крылья ангела” ( по отзыву одного из ассов Люфтваффе) появились слишком поздно и в недостаточном количестве.
Мужыки!!!!! Это наш музей. Там даже пиво хорошее продается в буфете.
Есть, конечно недостаток. Нашим дамам там может быть скучно. Но есть выход. Она на шоппинг – Вы в Немецкий музей.
Потому, что хоть тушкой, хоть чучелом, но туда надо попасть. И на весь день.

МЕСТА РЯДОМ
ВОПРОС-ОТВЕТ