Собор Святого Вита

Кафедральный собор св. Вита, Вацлава и Войтеха, St. Vitus Cathedral, Katedrála svatého Víta
10 На основе 6 отзывов
Подписатся на отзывы:
Настройка подписок Написать отзыв
GPS: 50.0907, 14.4006

Собор Святого Вита

Чехия, Прага
Собор Святого Вита — готический католический собор в Пражском Граде, местопребывание архиепископа Пражского. Собор причисляется к жемчужинам европейской готики, является художественной и национально-исторической святыней Чехии. В приделах собора погребены чешские короли и архиепископы Праги, там же хранятся коронационные регалии средневековой Чехии.

Нынешнее здание собора строилось в несколько этапов: 1344—1419, 1490—1510, 1556—1593 и 1873—1929 (западная часть). Окончательно строительство собора было завершено только в начале XX столетия. Длина главного нефа собора 124 метра, высота Большой южной башни 96,5 метра. На западной стороне возвышаются две 82-метровые неоготические каменные башни с 10-метровым круглым окном в виде розетты между ними. Три портала кафедрального собора богато украшены скульптурами, каменными и бронзовыми рельефами.
ОТЗЫВЫ
Ездил(а) 2 года назад
Оценка 10
Собор Святого Віта є найбільшим і найголовнішим храмом Праги та Чехії, це один з найвідоміших соборів у світі, видатний взірець культового будівництва, як за технічними характеристиками, так і за художнім рівнем. Його старовинні шпилі уже понад 600 років надають особливу чарівність Празькому Граду.
Ездил(а) 2 года назад
Оценка 10
Собор, который украшает Прагу уже более 600 лет, есть один из крупнейших соборов в Чехии. Здесь,по рассказам гида, покоятся святые, провинциальные правители, короли, принцы и архиепископы. Здесь короновали чешских правителей.Самый главный элемент южной стороны собора — колокольня, где находится самый крупный колокол в Чехии.
Ездил(а) 3 года назад
Оценка 10
Невозможно передать словами увиденое и фото тоже не роскроют всю красоту собора Святого Вита, как внешне так и внутри. Вход в собор бесплатный, но только в первой части храма. Если же хотите попасть ближе к алтарю, нужно купить билет, цена около 10 евро. Больше всего меня впечатлили витражи, некоторые из них работы Альфонса Мухи (определить их можно по характерной для художника манере) Собор настолько огромный, что в него может помиститса многоитажка!.
Ездил(а) 4 года назад
Оценка 10
Красивый собор ... Я думаю, один из самых интересных соборов в Праге и один из самых красивых соборов, которые я когда-либо видел. Поразил удивительный интерьер с великолепным красочным витражами. К сожалению, в конце апреля - начале мая огромный наплыв туристов. Трудно делать хорошие снимки в такой большой толпе.
Ездил(а) 5 лет назад
Оценка 10
Однажды мне повезло! Я побывала в Чехии. Ездила я с группой от очень хорошей фирмы "Интур". И наша первая экскурсия была по центру Праги и ее достопримечательностям. И вот когда мы подошли к Собору Святого Вита, я замерла! Никогда такой красоты я не видела. Вся эта готика собора проникла в душу каждого из туристов.
Ездил(а) 7 лет назад
Оценка 9
Описаний по собору более, чем достаточно. Вход в собор был бесплатный, платно в Сокровищницу. Обратите внимание на витражи выполненные Альфонсом Мухой. Я , как любитель красивых панорам, подымалась на Южную башню (вход платный). Считаю, что от туда лучшие виды Праги.
МЕСТА РЯДОМ
Крепость Пражский Град