Мыс Греко

GPS: 34.9645, 34.0794

Мыс Греко

Капо Греко, Каво Греко, Capo Greco, Cape Greco
Кипр, Айя Напа
Мыс Греко в юго-восточной части острова Кипр является южным окончанием бухты Фамагусты и восточным окончанием бухты Айя-Напы.

Мыс находится между популярными туристическими зонами Айя-Напа и Проторас. Знаменит скалистым побережьем с прозрачной водой, пользуется популярностью у любителей дайвинга, снорклинга и подводной охоты. Согласно местной легенде, в водах, омывающих мыс Греко, обитает Айя-Напское чудовище. На мысе отдыхают птицы во время перелета через море.

На территории муниципалитета Айя-Напа на мысе Греко находится государственный лесной парк «Каво Греко». В рамках проекта развития парка были созданы смотровые площадки, зона для проведения пикников, специальные пешеходные и велосипедные тропы для любителей природы, туристическое справочное бюро.

В античные время на территории парка находился храм Афродиты. К нему ведёт маршрут пешего туризма.

ОТЗЫВЫ
Все отзывы (5)
Ездил(а) 5 лет назад
Оценка 10
Мыс Греко - это та природная достопримечательность, которую должен увидеть каждый! Нереально красивые пейзажи, особенно на закате. Также хорошо взять напрокат квадрик и проехаться по всему парку.
Ездил(а) 5 лет назад
Оценка 6
Рассматривая красивые фото туристов, это чудо было главным, что я хотела увидеть на о. Кипр. Взяли морскую прогулку. И каково же было наше разочарование, когда мы увидели просто обрывистый, скалистый берег. Несколько пещер и совсем отвратительный вид на саму скалу-арку "мост любви".
Ездил(а) 8 лет назад
Оценка 10
Морские пещеры в окрестностях Айя-Напы. Это место необходимо увидеть, если вы на Кипре. Природа создала чудо, тысячелетиями обдувая ветрами и омывая водами скалистую бухту: утесы и гроты причудливых форм и изумрудная вода производят потрясающее впечатление.
Ездил(а) 8 лет назад
Оценка 8
Очень симпатичное место, красивые морские пейзажи. Есть пешеходные тропы, смотровые площадки с лавочками. Это национальный парк, хотя во время нашего пребывания, сам парк был скудным, растительность низкая и подсохшая, возможно, зимой-весной ситуация другая. Мы жили в Протарасе, добирались на мыс на автобусе, но до красивых видов нужно еще пройти пешком от остановки.
Ездил(а) 10 лет назад
Оценка 9
Идиллическое место. Мы сели в кафе и кушали вкуснейшую еду наслаждаясь местом и временем. Советую посетить обязательно. Там действительно красиво и умиротворенно. Если же вы хотите поплавать, нужно быть уверенным в своих силах, потому что вход в воду только с камней - нужно прыгать.
МЕСТА РЯДОМ
Мост Камара ту Корака