Площадь Тяньаньмэнь

Открывая Поднебесную. Часть 10. Площадь Тяньаньмэнь и окрестности Запретного Города
Оценка 7110

21 января 2016Время поездки: 2 августа 2015
Каждое утро триста шестьдесят пять дней в году сотни тысяч людей наблюдают за ритуалом поднятия китайского флага над главной площадью Пекина - Тяньаньмэнь. Все происходит в строгой, выверенной до секунды последовательности, поднимают флаг на тридцатиметровую высоту солдаты Национально-освободительной армии, отчеканивая за минуту не больше и не меньше, а ровно сто восемьдесят шагов.

Все путеводители твердят, что площадь Тяньаньмэнь — это первое место, куда стоит отправляться в Пекине, так как здесь сосредоточено огромное количество достопримечательностей, связанных с историей и культурой китайского народа. Но я оставила ее напоследок.

На площади могло бы уместиться шестьдесят одно футбольное поле или миллион человек одновременно. В длину она простирается почти на девятьсот метров, а ширина ее составляет полкилометра.
Уже более пяти веков Тяньаньмэнь является местом народных сборов, именно здесь сегодня проводятся все культурно-массовые мероприятия, сюда приходят пекинцы в выходной день, чтобы запускть воздушных змеев.

Свое название эта площадь получила благодаря воротам Тяньаньмэнь (Врата небесного спокойствия), являющимся главным входом в Запретный город. Но большинство других достопримечательностей относятся к более поздним периодам и являются символами коммунизма. В 1977 году здесь появился мавзолей Мао Цзэдуна. Также на площади расположено здание Народного собрания, Китайский исторический музей, Музей революции, Оперный театр, а в центре находится огромный монумент, посвященный народным героям Китайской Республики.

Чтобы в полной мере оценить размах Тяньаньмэнь, я посетила ее вечером перед ритуалом спуска флага. После насыщенной программы традиционных китайских достопримечательностей, площадь вернула меня в «недолгое советское» детство.

МЕСТА РЯДОМ
ВОПРОС-ОТВЕТ