Парк Бэйхай

Открывая Поднебесную. Часть 9. Парк Бехай
Оценка 9110

21 января 2016Время поездки: 2 августа 2015
После шумных и многолюдных парков, дворцов и храмов парк Бехай стал для меня уголком умиротворенности и релакса, который с самого начался находился у меня буквально под носом – в паре минут ходьбы от отеля.

Парк Бэйхай занимает площадь 68 гектаров. Около половины при этом - красивое озеро Тай'e Ху (??? - t? iy? h? ).
Китайские правители облюбовали это место для своих дворцов раньше Запретного города. Правители из династии Ляо построили здесь свой дворец (907 - 1125). И правители из династии Цинь тоже жили здесь, и вдобавок насыпали искусственный остров. А хан Хубилай - первый император династии Юань - построил здесь новый дворец, в котором он принимал знаменитого путешественника Марко Поло. Но большинство построек, которые мы видим сегодня, относятся ко временам династии Цин (1644 - 1911). Несколько достопримечательностей в парке появились благодаря императору Цяньлун (1736 - 1795). Но Белая Дагоба - одно из самых заметных сооружений парка - была построена раньше - в 1651 году в честь визита далай-ламы в Пекин.
В парке есть и сады с искусственными холмами, и павильоны, залы и храмы, которые гармонично сочетаются с деревьями, холмами и озером. Он похож на миниатюрный Летний дворец в центре Пекина.

Парк состоит из Круглого Города, Острова Нефритового Цветка, восточного и северо-западного берегов. В трех местах по берегу озера можно нанять лодку и просто поплавать

Круглый город был центром столицы во времена династии Юань. Тогда Пекин назывался Даду. Круглый город окружен 5-метровой стеной. Раньше он располагался на острове, но потом остров был соединен с берегом озера. Стена окружает 4.6 метровую платформу. На ней и террасы, и павильоны, и вековые сосны и кипарисы. Город занимает 4.5 тысячи кв. м.
Основной достопримечательностью Круглого Города является Зал Обретенного Света, построенный во времена династии Юань.

Остров Нефритового Цветка – рай для путешественника. Статуи, залы, павильоны, храмы и извилистые тропки, соединяющие их. В некоторые здания потребуют дополнительную плату за вход. Белая Дагоба - шедевр буддийского искусства. Она отличается от пагод, которые обычно является многоэтажной пирамидальной башней, и представляет собой округлое строение, увенчанное шпилем. С башни открываются красивые виды на город. Виднен Павильон 5 Драконов на северо-западном берегу озера. И желто-красный Запретный Город. И 5 павильонов на холме Циншань. А в ясный день можно даже увидеть на севере горы, по которым проходит Великая Китайская Стена.

Живописный район на восточном берегу прорезан извилистыми дорожками в тени деревьев, двориками и садами. Особенно интересен Сад Хаопуцзян, который располагается чуть севернее. Хао и Пу - имена двух рек в древнем Китае. Однажды великий философ Чжуан Цзы, стоя на берегу реки Хао, сказал Хуэйши: "Рыбы выпрыгивают из воды, и они счастливы". На это Хуэйши ответил: "Ты же не рыба, откуда ты знаешь, что рыбы счастливы? ". Чжуан Цзы ответил: "Ты же не я, откуда ты знаешь, что я не знаю, что рыбы счастливы? ". В память высказываний Чжуан Цзы и был построен этот сад.

Каждый путешественник найдет в парке что-то по душе. Тут можно потеряться в тени извилистых дорожек, наслаждаться игрой уличных музыкантов на сколах холмов, любоваться росписью ажурных беседок, кататься на лодочке вдоль гигантских розовых лилий и, возможно впервые, ощущать себя частью этого удивительного города.

МЕСТА РЯДОМ
ВОПРОС-ОТВЕТ