Несвижский замок

Замки Беларуси
Оценка 9110

26 февраля 2016Время поездки: 14 августа 2014
Замков и дворцов на территории Беларуси (впрочем как и в любой стране, имеющей богатую историю) много. Но, без сомнения, наиболее восстановленными, "раскрученными" и привлекающими ежегодно много туристов являются: Мирский замок и Дворцово-замковый комплекс в Несвиже. Обе достопримечательности расположены в часе езды от Минска в направлении Бреста по трассе М1. Указатели, установленные вдоль трассы приведут Вас к намеченной цели, даже если у Вас не будет навигатора.
Я побывал в этих местах летом 2014 года, но поверьте, информация будет актуальна в любое время, и посещение этих достопримечательностей вряд ли кого оставят равнодушными.
Итак, по порядку.
Проведя в Минске несколько приятных дней, мы с семьей отправились на отдых в Брестскую область, где у нас был забронирован коттедж на озере.
http://www. turpravda. ru/by/pinsk/Agrousadba_Podsolnuh-h45406-r107546.html
Между Минском и Агроусадьбой Подсолнух у нас было два свободных дня, поэтому по пути мы решили осмотреть Мирский замок, а потом заночевать в Несвиже, с дальнейшим осмотром местной достопримечательности.
Мир - это небольшой городок с населением, как подсказывает Википедия, около 2500 жителей. Естественно вся культурная жизнь здесь крутится вокруг местного замка, основанного в далеком 16 веке. Начиная со своего основания, замок переходил от одних владельцев к другим. Наиболее известными, с именем которых и связывают Мирский замок как загородную резиденцию являлись Радзивиллы - один из богатых родов в Литовском княжестве.
Узкая дорога от трассы М1 к Миру проходит вдоль полей, и когда Вы въезжаете в город, замок как-то неожиданно появляется за одним из поворотов, что придает ему некой величественности.
В солнечный день, когда мы приехали коричнево-белый замок красиво смотрелся на фоне облачного неба.
Очередь в кассу заняла не более 2-3 минут. Мы купили билеты на осмотр экспозиций Башен, внутренних помещений, Замковой тюрьмы и церкви. При осмотре можно "присоседиться" к одной из групп, регулярно подъезжающих на автобусах. Мы же вооружились планшетом и интернетом.
Детям и взрослым здесь будет интересно походить по коридорам, соединяющим башни, по крутым винтовым лестницам подняться на самый верх башен или спуститься в подземелья, где представлены средневековые экспонаты для пыток. а также пройти по внутренним экспозициям. Как и в других подобных местах, здесь представлено множество экспонатов из жизни владельцев замка.
Как важный объект архитектуры и всемирного наследия замок привлекает к себе организаторов различных мероприятий, в том числе и рыцарских турниров. Мирский замок неоднократно являлся объектов, в котором снимались фильмы, начиная со времен СССР.
После трех часов, проведенных в замке и на прилегающей территории, получив массу впечатлений, мы отправились на обед в одно из местных кафе.
Далее мы поехали в Несвиж, где забронировали ночь в Палас отеле, который расположился в одном из строений при дворцово-замковом комплексе. Таким образом хотелось совместить осмотр экспозиций комплекса и немного почувствовать себя в роли жителей дворца.
Зарегистрировавшись в отеле, мы получили место на парковке и круглосуточный пропуск на территорию комплекса. Дворцово-замковый комплекс представляет собой архитектурные сооружения, окруженные по периметру земляным валом и рвом, заполненным водой. Несвижский комплекс всем своим обликом и внутренним убранством помещений больше похож на дворец, чем на замок.
Вечером этого дня было чувство нереальности, когда мы и еще несколько пар туристов, остановившихся на ночь в Палас отеле, гуляли по парку вокруг территории и во внутренних дворах замка. Если бы вместо сотрудников милиции на центральных воротах встречали рыцари, было бы очень круто!
Несвижский замок, как и Мирский был основан в 16 веке, а после перехода во владение Радзивиллов, стал их родовым гнездом. Вокруг разбит красивый парк с паутиной аллей и водоемов.
Официальное открытие комплекса после многочисленных исторических перепетий и реставраций произошло только в 2012 году.

МЕСТА РЯДОМ
ВОПРОС-ОТВЕТ