Национальный парк Пирин

Горнолыжный отдых в Банско
Оценка 8110

21 марта 2019Время поездки: 11 марта 2019
Горнолыжный отпуск в Банско с 10.03. 19г по 20.03. 19г.
Первый зимний отпуск мы с женой проводили в Банско в отеле Bariakov. От подъемника не далеко, всего 150 метров.
Представитель турфирмы Иван, посоветовал самые выгодные заведения питания и проката лыжного оборудования, за что ему большое спасибо!
Погода от снегопада и -9 до ясного неба и +25 на солнышке.
На гору поднимались на гондоле, в конце сезона очереди уже не такие большие, по рассказам местных можно было четыре часа простоять в очереди. Поднимает конечно медленно и не приятно по ощущениям когда кабинку качает, но зато можно любоваться живописным видом.
Так как мы были на зимнем курорте впервые, решили взять три дня лыж с инструктором, день перерыва и три дня сноуборда.
Лыжные ботинки это ужас - кандалы, не дающие пошевелить щиколоткой. Понятно что это для безопасности, но ходить в них очень трудно.
Первое впечатление от лыж - как вообще на них ездить? Особенно это проявляется когда обувь не по размеру. К концу третьего учебного дня мы спустились по учебному треку (примерно 8км) и чувствовали себя достаточно уверенно.
Передохнув денек, мы попробовали один день обучения сноуборду. Стоять на нем действительно проще чем на лыжах, но только стоять. А вот маневрировать и, самое главное, тормозить, оказалось куда сложнее. Падать получалось куда чаще чем ехать. К концу дня мы пришли к выводу, что борд это не наше, и решили вернуться к лыжам.
Искусственное покрытие трека может противостоять весеннему теплу и туристам примерно два часа, потом оно становится рыхлым и существенно снижает скорость катания. Можно неспешно проехаться между многолетних деревьев, послушать шум горной реки, а при достаточной ловкости даже попить из нее чистой ледяной воды.
Вечером, когда "кабинков лифт" закрывается, наступает время заведений питания. Кроме повсеместного фастфуда (гирас нам больше понравится, чем пицца), есть и солидные заведения. Национальная кухня очень пряная, имейте это ввиду при заказе. Внимательно изучите меню, размера некоторых блюд хватит на двоих, это тоже учтите. По рекомендации Ивана, мы посетили некоторые из заведений. При наличии ваучера вы получаете 10% скидку или напиток бесплатно. Если вы не ценитель сухого вина выбирайте скидку. В Болгарии не делают сладкие вина.
В общем есть отдых на любой вкус, и спорт, и шопинг, и рестораны, и даже ночные клубы (но это не наш вариант).
Если соберетесь отдохнуть зимой в Банско, а лыж у вас нет, зайдите в Bansko Fun Holidays, веселые добродушные сотрудники помогут выбрать обувь, лыжи или борд на прокат, так же можно взять в аренду шлем иили очки-маску. Все достаточно хорошо говорят и понимают по русски и по английски.
Советую: не пожалейте 10лев на носки (это самая низкая цена), зато ноги в голени надавите меньше и кататься будет приятнее.
Заезжать лучше в декабре - начало сезона и в середине-конце марта - конец сезона. В январе - феврале очень большой наплыв туристов.
В качестве знакомства с зимним отпуском - остался доволен, ну а вы решайте сами.

МЕСТА РЯДОМ
ВОПРОС-ОТВЕТ