Собор Святого Стефана

Красиво, но есть нюансы за которые платить не стоит
Оценка 8110

13 февраля 2019Время поездки: 1 января 2019
Посетили с мужем собор в январе 2019г. Собор красивейший об этом много пишут и это правда. Хочу обратить внимание на то, что посещение собора бесплатное и есть русский аудиогид (платный), но посещение катакомб, сокровищницы, Южной и Северной башен платное. Мы посетили все, поэтому хотела поделиться своим опытом. Хоть Северная башня и ниже Южной, но обзор на город с нее просто великолепный со смотровой площадки и подняться на нее можно на лифте. Подняться на Южную башню можно только пешком по винтовой (очень узкой) лестнице (343 ступени), где сталкиваются два потока людей (те которые поднимаются , и те которые спускаются). Удовольствие еще то, я вам скажу! Периодически, если смотреть себе под ноги, а по другому никак, у многих кружится голова (для людей в возрасте это вообще мне кажется испытание на выживание). Но самое большое разочарование наверху, так как обзор только через окна, а чтобы посмотреть в окна надо постоять в очередях!!!Поэтому не советую тратить деньги и силы на просмотр Южной башни, поднимайтесь на лифте на Северную башню, выходите на открытую смотровую площадку и получите удовольствие!!! Сокровищницу посетить стоит однозначно! И не только из-за выставленных там экспонатов, но и из-за прекрасного вида сверху на собор внутри. Катакомбы посетить можно, но экскурсии на русском языке нет, зато гид переводит экскурсию с немецкого на английский язык. Посетить Собор рекомендую обязательно!

МЕСТА РЯДОМ
ВОПРОС-ОТВЕТ