Дворец Шёнбрунн

Шенбрун -интересен всем
Оценка 9110

2 сентября 2015Время поездки: 24 августа 2015
Эта территория стала владением Габсбургов как охотничьи угодья. Во время одной из охот император обнаружил прекрасный источник, воскликнул «Shonnen Brunnen! », откуда и пошло название поместья – Шенбрунн.
Император Леопольд I начал там строительство дворца в 1696 году по образцу Версальского. Дворец являлся любимым дворцом императрицы Марии Терезии, она жила там постоянно и дворец тогда был центром политической и светской жизни Австро-Венгрии. Шенбрунн постоянно достраивался, сейчас в нем 1441 помещение, 40 из них открыто для посещения. В 1747 году во дворце был открыт театр. Во время правления Франца Иосифа дворец Шенбрунн служил главной резиденцией императора, он жил в нем до 1916 года.
Сейчас Шенбрунн и его парк открыты для посетителей. С 1996 года дворец под охраной ЮНЕСКО. Прекрасный парк площадью 160 га – рай для любителей цветов и фонтанов. Фонтаны украшены скульптурами в античном стиле, много их и в парковых аллеях. В парке расположен знаменитый лабиринт, пальмовый домик и самый старый зоопарк в мире, основанный в 1752 году. Сейчас в нем обитает более 500 видов животных, даже живут панды.
Дворец Шенбрунн очень напоминает дворцы Версаля и Петродворца, особенно летом, когда включены фонтаны и цветут розы. Их там море.
Рекомендую побывать там. Мы ездили через Словакию в Австрию, там побывали.

МЕСТА РЯДОМ
ВОПРОС-ОТВЕТ
Нет вопросов