Замок Ригерсбург

Любителям старинных замков, легенд о ведьмах и красивых видов
Оценка 8110

21 апреля 2015Время поездки: 7 мая 2012
Первые упоминания о замке Ригерсбург принято относить к 12-му веку. Ни разу за свою историю замок не был завоеван врагами. В 18-м веке перешёл во владение древнего княжеского рода Лихтенштейн, которые владеют замком по сей день.

Подняться к крепости можно пешком или на лифте. Во внутреннем дворике крепости есть колодец, окруженный замысловатой кованой оградой, в узор которой вплетена подкова. Говорят, что тот, кому удастся ее найти, будет удачлив в жизни.

Популярностью пользуется и Музей ведьм на территории замка. Дело в том, что в Ригерсбурге проходили так называемые "процессы над ведьмами". Это было не в дремучем средневековье, а каких-то 250 лет назад. В ходе этих процессов были признаны виновными и сожжены 95 (!!! ) человек. Среди них оказалась и жена смотрителя замка – Катарина Палдауфф, которую называли "цветочной ведьмой". Несчастную женщину обвинили в том, что ее сад неправдоподобно хорош и здесь не могло обойтись без вмешательства недобрых сил. В музее также можно увидеть доску, на которой нарисованы маршруты полетов местных ведьм.

Крепость посещала в рамках группового автобусного тура, поэтому информацией о технических подробностях (сколько стоит и как пройти) не владею.

МЕСТА РЯДОМ
ВОПРОС-ОТВЕТ
Нет вопросов