Мемориальный комплекс «Концлагерь Маутхаузен»

Маутхаузен - об этом надо помнить!
Оценка 10110

6 мая 2016Время поездки: 29 апреля 1984
Концлагерь Маутхаузен (Mauthausen) был образован в 1938 году. Строили его заключенные другого концлагеря - Дахау. Первоначально предполагалось содержать там уголовников, но с 1939 года лагерь преобразовали в "трудовой" для политзаключенных. Во время войны его пополнили военнопленные разных национальностей. Считалось, что здесь заготавливают гранит для построек в Германии и Австрии. С внутренней стороны на стене у ворот, в том месте, где выстраивали вновь прибывших, находятся мемориальные доски в память о группах и отдельных заключенных.
Узниками лагеря были 335 тысяч человек, из них казнено более 122 тысяч. В 1944-м был создан "Блок смерти", где "тренировались" на узниках элитные отряды СС. В этом блоке разместили бежавших, но пойманных узников, большинство из которых было советскими офицерами. Группа заключенных в феврале 1945-го совершила побег из "Блока смерти", за этим последовала операция под названием "охота на зайцев", но эта тема требует отдельного рассказа.
Под конец войны "тренировки" распространили на весь лагерь, а уничтожение людей поставили на поток. Заключенных приводили в специальный корпус для "медосмотра", в стене позади штанги для "измерения роста" было отверстие, через которое жертва получала выстрел в затылок.
У печей для сжигания трупов кем-то оставлен букет цветов.
В лагере более 20 монументов, в том числе и памятник 32 тысячам советских военнопленных оставшихся здесь навсегда. Неподалеку от входа - памятник генералу Карбышеву, которого с группой других узников зимой поливали водой из брандспойтов, пока они заживо не превратились в куски льда.
6 мая 1945 года к лагерю подошли американские войска, однако и освобождение таило в себе опасность – сердобольные освободители из сострадания сытно кормили изможденных узников, чего делать категорически не следовало. Были случаи, когда внезапно получившие обильную пищу истощенные узники умирали от заворота кишок в день своего освобождения.

МЕСТА РЯДОМ
ВОПРОС-ОТВЕТ
Нет вопросов