Звартноц

Руины древнего храма и раскопки
Оценка 10110

15 декабря 2016Время поездки: 25 мая 2009
Если вы направились на экскурсию в Вагаршапат, то обязательно посетите археологический заповедник, на территории которого находится храм Звартноц. Вернее, там руины и реконструированные части некогда величественного древнего армянского храма. Рассматривая макеты этого поистине уникального сооружения, понимаешь, насколько была развита архитектура в древности. Звартноц состоял из трех поставленных друг на друга уменьшающихся цилиндрических частей, увенчанных шарообразным конусом. Стены постройки снаружи были многогранными, а изнутри - совершенно круглыми. Он был богато украшен сверху донизу скульптурным рельефом. Стены храма украшали виноградные гроздья, гранатовые плоды, пальмовые листья, очень тонко высеченный геометрический орнамент, плетенки, декоративные элементы. Колонны, установленные рядом с основными опорами храма, были увенчаны изображениями громадных каменных орлов.
Недалеко от Звартноца был выстроен большой дворец, от которого мало что осталось. У дворец было два крыла, которые находились под прямым углом друг к другу. В первом крыле располагались жилые комнаты и подсобные помещения. В другом крыле находились кельи и хозяйственные помещения, там же были и бани. Неподалеку от дворца была винодавильня с большими каменными чанами для стекания отжатого виноградного сока. На территории храма раскопан гигантский веер солнечных часов, найдены также огромные карасы.
Простоял храм более трехсот лет, после чего был разрушен сильнейшим землетрясением. Попыток восстановить Звартноц особо не было. Со временем на месте храма образовался огромный холм, из которого виднелись только остатки четырех пилонов. В 1901 году один армянский монах начал раскопки храма, а в 1904 году к нему присоединился архитектор Тораманян, который, тщательно изучив руины, составил первый проект реставрации Звартноца. А спустя несколько лет археологи обнаружили... средневековый макет Звартноца!
Все, что сейчас есть на территории храма – это руины с некоторыми восстановленными элементами, результаты раскопок и музей, где вы увидите различные предметы старины.

Звартноц обнаружить легко. Любая маршрутка или автобус, следующая от автовокзала Еревана на Вагаршапат, проходит мимо ворот храма. Сам храм немного вдалеке, но ворота можно узнать по большой стеле с орлом наверху. Вход с трассы платный, стоит около 700 драм. За фото отдельная плата. С южной стороны храма - пустыри, можете попробовать зайти оттуда без всяких билетов.
Храм начинает работу с 10:00 и открыт до 17:30 все дни, кроме понедельника.

Хотите увидеть своими глазами?
Туры в Армению - Турагентство «Горячая линия», www. hot. com. ua +38(044)599-46-30, +38(050)346-4599, +38(067)462-9242

МЕСТА РЯДОМ
ВОПРОС-ОТВЕТ
Нет вопросов