Вопрос o Варшаве

Вопрос по теме «Границы и таможни»
Мой муж находится в Варшаве, заканчивается срок безвиза, нужно выезжать на Украину (Запорожье), что делать и к кому обратиться? Можно ли сейчас пересечь границу?
6 подписчиков  • спросил 2020-05-202 недели назад
аватар YaSlavnaYa
если муж - гражданин Украины, в чём проблема-то?
мой знакомый (гр-н РФ, ПМЖ в Украине) вчера без проблем через "сестёр" въехал. с Польши тоже вроде можно, нет разве?
аватар lupashkut
Не знаю. Нужен перевозчик, чтобы выехать
аватар lupashkut
Да, он гражданин Украины. Но границы закрыты. Автобусы не ходят. Вот в чём проблема
аватар vedrogvozdey
Ну пусть доедет как-то до Краковца или другого пропускного пункта с Польшей, а там пешком перейдёт границу, а вы его на нашей территории встретите на автотранспорте. Или в чем конкретно вы помочь просили?
аватар YaSlavnaYa
vedrogvozdey, насколько я знаю, пешком не пускают, надо дождаться попутку
аватар veritasana
https://friend.mfa.gov.ua/#/...зарегилась здесь..постоянно приходят сообщения об эвакуационных рейсах и другие новости ..
аватар vedrogvozdey
Ну тем более если на попутках только пускают, ведь проще её найти в Польше, чем в Украине. Не знаю, есть ли бы мне архинужно было вернуться на родину, я бы пешком до границы шла, всеми правдами и не правдами постаралась бы её перейти и тут бы уже тоже пешком шла, но не просила бы мужа на туристическом форуме просить помощи. Может грубо, сорри конечно, но правда.
аватар vedrogvozdey
Есть ещё вариант, пусть подебоширит там, его быстро депортируют из Польши)))
А вообще я думаю, как раньше, так и сейчас взять микроавтобусы туда и обратно заробитчан.
аватар vezha2
bla-bla-car вам в помощь - это в Украине, подобный сервис есть и в Польше, и не один
аватар dima_80_
Пункт пропуска Шегини открыли для пешего перехода ещё несколько дней назад. Из Варшавы не так и далеко до границы с Украиной. Было бы желание! А границу для своих граждан Украина и не закрывала! Единственно, что было уменьшено работающих пропускных пунктов.
аватар Elenka08
Он имеет право оставаться в Польше до конца карантина и ещё + 30 дней. 16 или 18 апреля, президент Польши подписал указ о продлении пребывания.
аватар Elenka08
При условии, что биометрия закончился именно в период карантина
Отвечу на другие вопросы о Варшаве