Симпатичное Краковское предместье недалеко от Праги

15 декабря 2019 Время поездки: с 02 августа 2019 по 04 августа 2019
Репутация: +3061

КУДА ОПЯТЬ?

Ох уж этот Ryanair, все соблазняет и соблазняет смешными ценами на перелеты в Европу. После отличной поездки в Вильнюс я мельком проглядывал предложения от этого лоукостера, и таки выглядел себе интересное предложение. Варшава – не могу сказать, что это был город моей мечты, но определенное желание там погулять присутствовало. Цены от Ранэйра были просты и лаконичны – по 15 евро с носа за перелет в одну сторону, и все! Даты вылета определилась быстро: пятница (02.08) туда и в воскресенье (04.08) обратно в Киев.

ГОТОВИМСЯ

Особой подготовки к поездке не было, мы ведь летим в Европу, а не к папуасам в Африку. Вещей нам на два дня много не надо, да и оплачивать дополнительный багаж я не собирался. Детей оставили в Киеве, под строгим надзором бабушек, с работой я все решил, день отгулов мне дали без вопросов.

В этот раз я решил не брать такси – элементарный расчет показал, что гораздо выгоднее на эти пару дней оставить машину в аэропорту. Такси туда и обратно обходилось в 24 доллара, а парковка машины (3 доллара сутки) и стоимость горючего (4 доллара) выходили нам в десятку вечнозеленых, да и машина была под присмотром, а не торчала во дворе.

Вопрос с проживанием в Варшаве оказался самым долгоиграющим и мучительным. Проживание в вильнюсском хостеле нас вполне порадовало, поэтому я и выискивал подобные варианты в Варшаве.

Поэтому, когда я увидел гостевые апартаменты в центре Варшавы за 58 евро, я их сразу забронировал, благо там был вариант с бесплатной отменой.

Через неделю я отменил бронь, поскольку появились апартаменты с более высоким рейтингом, и ценой на два евро дешевле :-). Бронируем другой хостел (имеется в виду двухместный номер с общим санузлом и кухней).

Через неделю бронь опять отменяем, поскольку появился еще один хостел, с более лучшим расположением и такой же ценой. Отменяем/бронируем заново.

Думал, что это уже окончательно, но… Но Booking присылает рекламное сообщение, что если другой клиент по моей ссылке забронирует отель, то он получит скидку в 10% от стоимости брони, а я получу бонус в размере 15 долларов. Супруга у меня сразу попала в категорию «лучший друг», я зарегистрировал ее на этом агрегаторе и отправил ссылку. Единственное условие Booking – стоимость забронированного номера в отеле должна превышать 100 евро. Ладно, ставлю фильтр поиска отелей от 100 евро, и почти сразу натыкаюсь на отель Ibis Styles Warszawa Centrum (103 евро за двухместный номер на двое суток). Расположение вполне симпатичное, прямо на берегу Вислы, рейтинг на Booking отличный (8.9), отзывы великолепные, особенно многие отмечали шикарные завтраки (к вкусной еде я весьма неравнодушен ;-)). Ладно, после всех танцев с бубном отель нам обошелся в 77 евро (103 – 13.6 (мой бонус) – 10.3 (скидка супруги) – 1.9 (кешбек по банковской карте)).

Я прикинул, что за 56 евро я могу снять двухместный номер в хостеле, а доплатив 21 евро я получаю полноценный номер, и у нас будет два завтрака. Даже если разбить переплату только на завтраки, то у нас получается 5 евро за завтрак на одного человека. Вряд ли в Варшаве мы бы смогли найти более дешевый вариант для утреннего перекусона, так что размышлять было нечего. Этот вариант был однозначно конечным, поскольку при бронировании бесплатной отмены не было. Бронирую, ввожу номер карты, отправляю запрос и... получаю подтвержденное бронирование от Booking без снятия денег с карты! Еще раз перечитываю условия бронирования: да, штраф за отмену бронирования 100%, но деньги не сняло ни в этот день, ни на следующий. Правда, там было небольшое примечание, что деньги будут сняты персоналом гостиницы, насколько я понял, это имелось ввиду, что оплата производится на ресепшн через банковский терминал. В этом случае, если мы не полетели в Варшаву, то для того, чтобы отель не снял деньги, надо было бы заблокировать эту карту и выпустить другую. Но это так, лайфхак для невыезда ;-)

Последним делом было зарегистрироваться на рейс Ryanair, оплачивать фиксированные места я не собирался, поэтому дождался начала бесплатной регистрации (она начинается за 48 часов до вылета). В прошлый раз мы зарегистрировались почти сразу после открытия регистрации, и места у нас были довольно печальные, в этот раз мы решили дождаться момента, пока разберут большинство мест, и потом попробовать свою удачу. Когда до вылета осталось 16 часов, процентов 90 мест в самолете уже были выкуплены, и остались довольно симпатичные места. Мы запустили подбор мест, и нам выпали отличные места (мне 4А, супруге 16А). Оба места у иллюминатора, а 16-й ряд вообще предназначен для эвакуации, поэтому он очень широкий, что есть большим спасением для меня (мой рост 190 см, и места для ног мне всегда маловато). Анюта была не против обмена, и я уже предвкушал первый комфортный перелет!

Дальше мы спокойно дождались даты вылета и отправились в путь.

ПЕРЕЛЕТ, ДОРОГА В ОТЕЛЬ, ПОСЕЛЕНИЕ

Мы впервые вылетали из терминала F бориспольского аэропорта, это оказалось весьма удачным вариантом для нас, поскольку самая дешевая парковка располагалась практически впритык к этому терминалу. Паркуемся на 11-й парковке, оставляю парковочный талон в бардачке, закрываю машину на ключ (на сигналку не ставил, поскольку не видел в этом смысла), выключаю брелок сигнализации и идем в терминал F.

Выглядит он весьма невзрачно, обшарпано, я пошутил, что в таком терминале даже «Duty Free» наверно нет (как оказалось, эти слова были пророческими – дютика в этом терминале действительно не было). Багажа у нас кот наплакал, регистрироваться не надо, поэтому мы со спокойной душой пошли на паспортный и таможенный контроль.

Вылетели/долетели отлично, только стюард отобрал у всех сидящих в аварийном ряду все сумки (у женщин сумочки, у меня барсетку). Не положено находиться никаким вещам в этом ряду, дабы не помешать эвакуации…

Приземляемся в аэропорту Modlin, выходим из самолета и идем к зданию аэропорта. Немного шокировало то, что весь аэропорт состоял из одного большого ангара посреди чистого поля. Мы не особо торопились выйти из самолета, в итоге к паспортному контролю мы подошли одни из последних. Как назло, работало всего три окошка, в которых оооочень неспешные пограничники проверяли документы. Народу было много, в итоге мы простояли в очереди больше часа. В толпе народ активно кооперировался для совместных поездок в Варшаву на такси, нам это было не особо интересно, так как планировалась поездка в Варшаву на электричке. Когда дошла (точнее доползла) очередь до меня, пограничник взял мой паспорт, зачем-то долго рассматривал египетскую визу, и спросил:

– Цель поездки?

– Туризм, вот обратный авиабилет, вот страховка, вот бронь Букинга, вот наличные.

– Ага, вопросов больше нет.

Следующая подошла Анюта, подала документы, а я, дабы не затягивать процесс проверки, крикнул пограничнику, что она со мной. Тот молча поставил штамп, и не задал ей ни одного вопроса. Свобода!!!

Тут же возле выхода находилась стойка компании, предоставляющей услуги по трансферу в Варшаву. Насколько я понял, у них был единый билет на автобус до электрички и саму электричку. Стоимость его составляет 19 злотых, нам на двоих это выходило 38, я оплатил карточкой, получил два билета и мы вышли из терминала. Остановка автобуса находилась практически сразу возле выхода. Автобуса пришлось ждать всего пару минут, и вот мы едем к железнодорожной станции. До этого нам один родственник, летавший этим же маршрутом, рассказывал, что, в принципе, автобус можно не ждать, а пройтись вдоль трассы. Я не знаю, что он имел в виду под словом пройтись, но ехали мы километров 15, так что наша прогулка сильно бы затянулась! Доехали минут за 10, расписание автобусов составлено так, что он привозит пассажиров за десять минут до отправления – этого времени вполне хватает для покупки билетов и поиска нужной платформы. Нам билеты были не нужны, и мельком глянув на расписание, мы отправились на нужную платформу.

Электричка приехала за минут пять до отправления и остановилась на платформе. Мы с Анютой подошли к ближайшему вагону, стали возле дверей, и… ничего не произошло, двери как были закрыты, так такими и остались. Из других дверей вышли люди, я с воинственным кличем «За мной!» кинулся к открытой двери, но она подло захлопнулась у меня перед носом, отказываясь открываться, даже несмотря на то, что я долго и с негодованием смотрел на нее. Произнеся несколько не совсем литературных слов, я стал осматриваться. Где-то вдалеке какая-то пара подошла к дверям, что-то нажала на двери и благополучно зашла внутрь вагона. Ну, разумеется!!! Мне же говорили, что в Польше часто двери в транспорт сами не открываются, и необходимо нажать на кнопку для открытия. Ладно, нахожу большую красную кнопку, нажимаю ее, и мы совершаем еще один шаг, приближающий нас к Варшаве – заходим внутрь электрички!

Электричка очень удобная, чистая, внутри звучит украинская и русская речь, такое впечатление, что мы не в Польше, а дома. Раз прошел кондуктор, проверил билеты, за окном мелькали дома, дороги и… мусорки. Уж не знаю, по какой причине, но мы ехали вдоль мусорок, огромных гор мукулатуры, пластика (спрессованного и упакованного). Ехали мы минут сорок, добираемся до центрального вокзала, немного плутаем по перронам и выходим на поверхность Варшавы.

ВЕЧЕРНЯЯ ВАРШАВА, СУПЕРМАРКЕТ, ПРОГУЛКА И ПОСЕЛЕНИЕ

Я включаю гуглокарты, по GPS сразу находится мое место и... предлагает скачать карту для этой местности. Блин, я забыл заранее скачать карту Варшавы! Включать интернет на телефоне я не хочу, поэтому после небольшого поиска я приконнектился к халявному Wi-Fi Burger King и запустил скачивание. Скорость была весьма печальной, и 80 МБ карты у меня качались минут 10, но все когда-то заканчивается, и мы можем отправляться к нашему отелю.

По дороге мы зашли в супермаркет Dworzec Centralny, там скупаемся вкусняшками (мясными и сладкими), соком, парой баночек тунца и прочим. Походили по залу, перед нами прошли двое охранником супермаркета, все бы ничего, но надпись у них на спинах «OCHRONA DWORCA» меня сильно рассмешила, и я не удержался и сделал пару фоток. Выходим, и на ходу поглощая еду, отправляемся в путь.

По карте нам рисовался маршрут длинной 2.7 км, не было желания разбираться с городским транспортом, такси тоже отпадало (ну, у нас же бюджетные поездки ;-)), поэтому мы отправляемся в пешую прогулку по Варшаве.

Скажу сразу: прогулка нам очень понравилась! Погода была приятная, теплый безветренный вечер и... полное отсутствие людей! Если возле вокзала было многолюдно, то чем дальше от центра, тем становилось пустынней, в итоге мы гуляли в полном одиночестве. Странно это как-то, пятница, вечер, прекрасная погода и никого из варшавян. Может, пешие прогулки тут не приняты? Не знаю, не знаю…

По гуглокартам мы шли по крутому спуску, потом прошли через парк, улочками-улочками и добрались до нашего отеля. Немного постояли меж двух отелей с надписью IBIS, разобрались и направились к нужному. Ресепшн очень приятный, такой «домашний», чуть дальше виднелся бар, где гости отеля активно отдыхали, звучала музыка, было явно весело!

На ресепшн нам попался парень, который весьма четко и внимательно нас обслужил. Распечатанная бронь с Booking нам не пригодилась, Анюта просто назвала фамилию, тот нашел ее в списках, далее банковская карта-оплата-выдача карточки, и мы отправляемся к себе в номер. Нам достались «палаты» на пятом этаже с видом на Вислу.

НОМЕР В ОТЕЛЕ, НОЧЕВКА, ЗАВТРАК

Сам номер нам очень понравился: красивый, стильный и очень чистый. Нам или достался номер после ремонта, или в отеле все номера в идеальном состоянии, но было такое впечатление, что мы первые жильцы. Яркие красные цвета переплетались с мягкими тонам, были не совсем понятные вещи в номере (ростометр, декоративное весло над зеркалом), запакованная стеклянная бутылка минералки, чай/кофе/сахар, пара стаканов, фен, чайник, ручка, блокнот. Вроде и нехитрый обычный набор, но эти мелочи в номерах далеко не всегда.

Вечером мы еще прогулялись по АБСОЛЮТНО ПУСТЫМ окрестностям отеля, немного скупились в супермаркете и легли спать.

Утро было хмурое, немного проспав запланированное время, спускаемся вниз, завтрак был одним из лучших, что я видел в отелях: можно было самостоятельно приготовить фреш из нарезанных и очищенных фруктов, самостоятельно испечь вафлю на вафельнице, были разнообразные сыры, рядом был закреплен хамон (каждый нарезал его себе по желанию), охотничьи колбаски, мясо, много выпечки, фрукты, и всякое другое… Честно говоря, была бы моя воля, я позавтракал, час повалялся в номере, и спустился еще раз перекусить ;-) Но Анюта, естественно, с негодованием отвергла такой «кулинарный» план на утро, мне только позволили стащить яблоко с завтрака, и мы отправились в путь.

ГУЛЯЕМ!

Пока мы завтракали, я нашел приложение, которое позволяет покупать электронные билеты на весь городской траспорт Варшавы (moBilet). Немного помучившись с определение нужной нам зоны (их две, первая – центр и околоцентровые районы, вторая – все остальное), я покупаю два электронных билета на первую зону, это обходится нам примерно в 11 долларов. Приложение с защитой от снимков экрана – показывая QR код там должен отображаться специальный бегунок, который свидетельствует о подлинности билета. Мысль, что я буду делать, если у меня сдохнет телефон, пришла ко мне позже ;-) К моему преогромному сожалению, страшные и жуткие варшавские контролеры, рассказов о которых я начитался на форуме, нас так и не почтили своим вниманием – прокатавшись целый день на всевозможных видах транспорта, мы так и не попали на проверку наших е-билетов.

Маршруты у нас всегда составляет жена, первым ей приглянулся парк «Лазанки», туда мы даже не ехали, просто прошлись от нашего отеля. Сам парк напоминает дендропарк «Софиевка» в Умани, в небольших прудах много уток, которые совершенно не боятся людей, возле какого-то здания спокойно ходил павлин, рыба спокойно плавает возле поверхности, видно, что вся живность тут не пуганая. Одинокий охранник флегматично кормил рыбу хлебом, я подошел, стал рядом, он даже не повернул голову, ОН БЫЛ ЗАНЯТ ;-)

По парку мы гуляли долго, около двух-трех часов, когда мы проходили мимо огромного дерева, я обратил внимание на большое количество свежей листвы, лежащей под деревом. Подняв голову вверх, я увидел белку, которая просто срезала зубами лист за листом, и просто бросала их вниз. Варварство какое-то, сразу вспомнилось выражение «Убей бобра, спаси дерево», но я был не настолько кровожаден, поэтому белка счастливо избежала покарания ;-)

Садимся на автобус и едем во второй по размеру в Европе парк на крыше здания. Доезжаем на автобусе до нужной остановки, немного плутаем, и оказываемся возле здания с надписью «Biblioteka Uniwersytecka». Обходим здание с левой стороны, вход на крышу выглядит как земляной холм, неспешно обходим все кругами, сделано все здорово, небольшие водопады, клумбы, цветы, витиеватые дорожки. Понравился пруд, заросший лилиями, на самом верху был виноградник, где я тайком от жены полакомился вполне съедобным виноградом. Фотографируем окрестности с верхотуры и отправляемся дальше.

Проходим мимо «Центра Коперника», брат его очень рекомендовал, но там много развлечений для детей, а мы были «налегке». Ныряем в метро на берегу Вислы, проезд у нас оплачен, но... Смешно звучит, но мы минут десять не могли попасть в метро. То есть само метро мы нашли, но возле турникетов мы застряли. Турникеты согласны были принимать какие-то бумажные билеты или электронные карточки, но куда этому турникету засунуть е-билет я так и не придумал! И главное – тут нет людей – ни пассажиров, ни персонала метрополитена, даже некого спросить! Стоим одни возле турникетов, перечитываем правила пользования метрополитеном, легче не становится, но хоть убиваем время ;-). Услышав шаги по ступенькам, я кинулся к поляку, спускающемуся к метро. С помощью англо/украинского микса я объяснил ему ситуацию, он сначала просто махнул куда-то в сторону, мол, там билеты, но после того, как я вцепился в него более конкретно, он с тяжелым вздохом отвел меня к неприметному карману на стене, где лежала пачка билетов. Оказывается, надо было взять билет, турникет его прокатывает и дает возможность пройти! Ладно, благодарю Юзефа, и мы отправляемся дальше.

НЕТ ПОВЕСТИ ПЕЧАЛЬНЕЕ НА СВЕТЕ…

Анюта решила поехать в «Краковское предместье», ее там влекло большое количество достопримечательностей, да и место было довольно многолюдное. Я решил довериться гуглокартам, там я ввел искомое название, карта выдала мне точку и проложила маршрут. До пункта назначения было довольно далеко, мы ехали на метро, потом на автобусе, потом пересели на еще один автобус, и через час мы, наконец, добрались. Добрались-то добрались, но вот куда? Место, где мы оказались, очень напоминало спальный район, покрутив головами, мы зашли в супермаркет, перекусили, и стали выяснять, куда нам таки нужно. Найти нужное место в Варшаве нам помогли достопримечательности, которые хотела посмотреть Анюта, я вводил их на карте и вычислил место, куда нам надо. Оказалось, нам надо ехать опять далеченько, едем по обратной схеме, с двумя пересадками, но уже без метро. В некоторых автобусах есть бесплатный Wi-Fi, объем скачиваемой информации ограничен 80 мегабайтами, или 12 часами. Ничего серьезного закачать не получится, но мельком просмотреть нужную информацию вполне хватит.

Мы вышли за пару остановок до нужного места, решил прогуляться. По дороге нас занесло в магазинчик, где продаются лотерейные билеты, там мы увлеченно покупали разнообразные билеты мгновенной лотереи, что-то выигрывали, снова покупали новые, в итоге мы остались без 30 злотых, зато с кучей разнообразных цветных бумажек.

Далее нам по пути попался ломбард, больше похожий на антикварную лавку. Анюта там зависла минут на пятнадцать, после чего мы там купила пару малопонятных мне, но абсолютно необходимых жене вещей. Кстати, ломбард оказался единственным местом в Варшаве, где мне не удалось расплатиться банковской картой. Более того, на мое предложение расплатиться долларами или евро мне тоже ответили отказом, благо напротив оказался банкомат какого-то банка, который согласился выдать мне наличными 600 злотых.

НАСТОЯЩЕЕ КРАКОВСКОЕ ПРЕДМЕСТЬЕ

Добрались! Мы наконец попали туда, куда ехали столько времени. Вот тут действительно было многолюдно, даже чересчур! Вокруг кипело веселье: жонглеры, мимы, артисты, все исполняли что могли, было очень классно на это смотреть! Когда мы проходили мимо чего-то отдаленно напоминающее ЗАГС, видели в очереди несколько пар, желающих связать себя семейными узами, кого-то из них ждала конная повозка, кого-то раритетный автомобиль, а некоторые пары просто отправлялись пешком куда-то к набережной Вислы.

Достаточно много было китайских туристов, они выделялись шумными компаниями и привычкой кидать мусор где попало. Нагулявшись всласть, мы вышли к небольшой обзорной площадке, к забору (ограждающему ее) было прицеплено большое количество навесных замков и замочков, видно, это местная традиция.

Решаем перекусить чем-то «несупермаркетовским», находим ближайшую кафешку, делаем заказ. Себе я выбрал традиционный польский суп «журек», Анюта заказала подобие вареников с мясом (аутентичное польское название я не запомнил) и литовский свекольник. Ждали заказ долговато, около двадцати минут, но оно того стоило – все было очень вкусным. Кофе решили не брать, поскольку это предполагает расслабление и неторопливость при употреблении, поэтому мы полетели дальше по Варшаве.

Мы бродили по улицам, заходили в небольшие магазинчики, покупали мороженое. В общем, когда режим заряда наших сил подошел к концу, мы отправились к отелю.

В номере нас ждал неприятный сюрприз. Уходя, мы оставили окно приоткрытым, и к нашему приходу вся территория возле окна, само окно и штора были усеяны мелкой мошкарой. С трудом прибрав большинство мошек, мы убрали все съестное подальше и отправились в супермаркет, где понакупали вкусняшек в Киев, рассортировали их, и спустились на первый этаж к бару.

ПОСИДЕЛКИ В БАРЕ ОТЕЛЯ

В этом отеле есть небольшой внутренний дворик, где расставлены столы и стулья для посиделок. Мы с удобством там расположились, взяли меню, особыми изысками оно не отличалось. Я взял себе безалкогольное пиво «ZYWIEC», а Анюта вино «Chardonnay EBONY VALE». Сидели мы долго (по нашим меркам), потом повторили заказ, вечер был теплый, настроение отличное, очень не хотелось идти в номер...

ЗАВТРАК, СБОРЫ, ВЫЛЕТ

Вылет обратно был достаточно ранний, в 10.15. Поздно вечером мы опять «сыграли в лотерею» – бронировали места на рейсе случайным образом. Когда компьютер авиакомпании высветил нам наши «случайные» места, мы с Анютой не сговариваясь начали смеяться – нам выпали абсолютно те же места, на которых мы сидели на рейсе в Варшаву!!! Ну как случайно могут выпасть те же места двум пассажирам одновременно? Ладно, места отличные, нас все устроило, хотя приложение Ранэйра тут же услужливо предложило их перебронировать, но уже за деньги.

Коротко о том, как из заказа такси сделать целую эпопею.

Утром нам надо было ехать в аэропорт Модлин, и вариант с эконом-поездкой туда (автобус-электричка-автобус) мною не рассматривался ввиду того, что мы пролетали с завтраком в отеле. Значит, надо брать такси!

Что делает обычный турист в таком случае? Он просто подходит/звонит на ресепшн, заказывает такси и спокойно спускается вниз и уезжает.

Это не мой случай ;-)

После вечерних посиделок в баре я подошёл к портье и уточнил стоимость такси до аэропорта Молдин. Мне сразу выдали ответ - 115 злотых (771 грн.).

Дорого.

Открываю приложение "Uber", там вижу цену в 103 злотых (685 грн.).

Уже лучше, но дорого.

Устанавливаю приложение "Bolt", смотрю цену через него, получается 93.56 злотых (622 грн.).

Дорого-дорого.

Нахожу в интернете промо-код на "Bolt", он даёт скидку в 10 злотых, уже получается 83.56 (556 грн.).

Уже лучше, но как бы ещё сэкономить?

А можно оплатить банковской картой, на которой подключен кешбек (16%) на такси!!! Подключаю эту карту, и в итоге поездка нам обходится в 70 злотых (463 грн.).

Все, дешевле заказать такси я не смог, если кто найдет способ ещё дешевле проехать на такси от отеля "Ibis Styles Warszava Centrum" до аэропорта Warsaw Modlin, то прошу поделиться :-))))))))))

Спускаемся на очередной шикарный завтрак, никуда не торопимся, я наедаюсь до отвала всяких вкуснятин, пьем кофе с горячими круасанами, деловито забираю пару яблок, сдаем карточку на ресепшн и я через приложение заказываю такси. Заказ обрабатывается почти сразу, время прибытия такси – пять минут. Отлично, все классно, кроме того, что наш отель находится в окружении трех дорог, и непонятно, где именно такси будет стоять.

Вещей у нас особо нет, так что при выходе из отеля разделяемся, и стоим по обе стороны отеля, выглядывая нечто «таксиподобное». Через пять минут Анюта сообщает, что подъехала машина с надписью «Bolt», и стоит с аварийкой. Иду к супруге, подходим к машине, уточняю, наша ли это заказанная машина, водитель (услышав мой ломаный английский) флегматично сообщает: «Та можна казати українською, ви ж до Модліну їдете?». О, и тут наши, садимся в машину, и едем в аэропорт.

Утренняя Варшава была тиха, пустынна и красива. Пока мы ехали по идеальной дороге, я с тоской рассматривал соседскую страну, во многом сравнение было не в пользу Украины, начиная с зарплат и заканчивая качеством дорог.

Добрались быстро, прощаемся с Евгеном, и идем в аэропорт-ангар. Малолюдно, тихо, компактно, проходим все формальности, заходим в зал ожидания, и я к немалому своему удивлению вижу магазин «Duty Free»!!! Ура, можно скупиться чем-нибудь сувенирным! Времени было много, мы исходили весь магазин вдоль и поперек, в итоге скупились наливками и ликером. Интересно было то, что цена алкоголя варьировалась от того, куда ты летишь: если летишь НЕ В СТРАНУ ЕВРОСОЮЗА, то цена была процентов на 20-25 ниже, чем при перелете В СТРАНУ ЕВРОСОЮЗА. Твое направление при покупке алкоголя сверяли по авиабилету, алкоголь никто в герметичные пакеты не паковал, так что все было быстро и весело.

Дальше была огромная очередь на посадку, мы благополучно избежали стояния в ней, поскольку удобно уселись в зале ожидания и подошли к стойке регистрации только тогда, когда почти все пассажиры прошли к самолету. Не, ну а чего толпиться в очереди, если места у нас забронированы, багажа (который надо впихнуть на верхнюю полку) тоже нет.

В самолете рассаживаемся по уже знакомым местам, полтора часа умиротворенно размышляем об отличном отдыхе, и уже прикидываем, куда отправиться дальше…

P. S. С фотографиями была беда, я неудачно почистил карту памяти, в итоге осталось только то, что успела наснимать Анюта...

Переведено автоматически с украинского языка. Посмотреть оригинал
Вид из окна нашего номера
Транспорт в Варшаве недешев, приходилось обходиться арендованной тачкой ;-)
Вид из окна отеля
Лучшие завтраки в отеле!
Релакс. Жена выделила на это 8 минут ;-)
Наша поездка в аэропорт
В первой зоне было все, что нам надо
Похожие рассказы