Вопрос o Польше

Вопрос по теме «Документы и границы»
Выезд ребёнка в Европу...
Добрый день! Дочка в составе оркестра музыкальной школы, в которой учится, едет летом на конкурс во Францию. Группа с руководителем и сопровождающими преподавателями будут выезжать и заезжать автобусом скорее всего через украинско-польскую границу. Т.к. в это время я буду в Германии, на обратном пути я хочу перехватить дочку и остаться там ещё на недельку, и вдвоём вернуться самолётом из Берлина в Киев. Могут ли возникнуть проблемы из-за этого у руководителя(сопровождающего) на границах(при въезде в Украину в том числе) и возможно какой документ мне нужно подготовить для руководителя(о том, что я забрала ребёнка с автобуса), чтобы избежать этих проблем?
6 подписчиков  • спросила 2019-04-255 лет назад
аватар zhdanova10
У руководителя точно будут неприятности, т.к. все списки утверждают в множестве инстанций (вплоть до министерства) и по ним пограничники будут сверять наличие детей и паспортов. Вы изначально оформляете нотариальную доверенность, что в период поездки за Вашего ребенка отвечает руководитель. Очень сомневаюсь, что Вам пойдут навстречу, особенно в вышестоящих инстанциях.
аватар Natasha59
Как бы читаем Google.
Об утверждении Порядка организации выезда детей за границу для отдыха и оздоровления.
Если ребенок не вернулся в Украину с группой, организатор немедленно уведомляет место его пребывания органа, который выдал согласие на выезд группы детей, и зарубежном дипломатическом учреждении Украины на территории государства, где находилась группа детей, о причинах невозврата или изменении срока возвращения ребенка с согласованием даты и условия ее возвращения в Украину.
аватар travelsita
В доверенности опишите , где и когда будет передан ребенок Вам. С этого момента руководитель не несет ответственности. Доверенность должна быть предъявлена пограничникам. Сделайте перевод доверенности на английский язык. (с апостилем).
аватар Fishie
#kesh2137 не поняла сути Вашего ответа/совета. Ребёнок выезжает на 2-3 недели и не сам, а в составе группы. Едет во Францию через Чехию и Германию, а не в Польшу. Говорит на английском и учит немецкий. О каком "реальном выезде" идёт речь? Это вы с целью рекламы запостили?
аватар kesh2137
Простите просто я подумал что она едет туда как на постоянной основе обучения и проживания.
аватар Fishie
#kesh2137 Вы шутите или действительно так подумали? В тексте написано "остаться там ещё на недельку, и вдвоём вернуться самолётом из Берлина в Киев."....
аватар Bovik
Да, нужно в доверенности это выписать. И официальный перевод сделать.
Отвечу на другие вопросы о Польше