Вопрос o Польше

Вопрос по теме «Документы и границы»
Обычный загранпаспорт и биометрия, сроки пребывания
Пришла моя очередь задать вопрос:) Суть в следующем : по обычному загранпаспорту допустимый срок пребывания в шенгене уже почти закончился(осталось около 2х недель), сделали биометрию. И вот может кто знает или скажет где узнать,чтобы наверняка,пребывание в шенгене (за этот год) переходит в новую биометрию или это будет считаться *жизнь с чистого листа*?
9 подписчиков  • спросила 2018-09-016 лет назад
аватар Elenka08
Скорее всего думаю, что история старого паспорта сохранится срок останется тот же, но вдруг...
аватар mishatour
Вы правильно думаете. Сроки устанавливаюься для человека , а не для паспорта)
аватар alex45
Я понял так! Срок обычного загран паспорта не истек, он действителен и в нем есть виза на пребывании в шенгене еще на две недели.Если СРОК паспорта истекает,его бы погасили при получении биометрического, так было у меня.
Можете его откатывать,а потом пользуйтесь биометрией "с чистого листа".
аватар Elenka08
alex45 , вы правильно поняли. До окончания срока действия паспорта еще много времени, 2 недели осталось из периода действия визы. Задала вопрос знакомому агенту, жду ответ. Но все же сомневаюсь, что в ЭТОМ же году можно будет использовать био. В общем жду овтет
аватар alex45
Да,почему же? Закончится действие визы в обычном загранпаспорте, используйте в зоне Шенгена биометрию, мы же в безвизе.А обычный сможете использовать в поездках в Египет,к примеру, или еще куда, где не нужен биометрический, пока не закончится срок действия обычного загранпаспорта.
Т.е. у Вас сейчас два паспорта, используйте их там, где Вам удобнее.
аватар AllOverTheWorld
а сколько вы пробыли в общей сложности по визе в Европе?
Приведу пример из своего опыта, в прошлом году был годовой польский Шенген (по нему выкатано было 3 раза по неделе и 1 раз 3 дня) он заканчивался в конце июля, и в этих числах мне как раз надо было вылетать, получила биометрию и полетела с чистым паспортом, но "не биометрию" всегда вожу с собой (в нем есть действующие визы) и кто то мне сказал, что в любой момент при прохождении паспортного контроля его могут потребовать предъявить.В биометрии поставили отметку, о наличии еще одного действующего паспорта
аватар Elenka08
AllOverTheWorld , у вас в конце июля заканчивался срок действия паспорта? В моем случае (точнее это не я,а для папы),срок паспорта еще большой, дело в самой визе. Высчитывала сестра сколько он использовал и получается, что осталось около 2х недель. А теперь нужно ехать для лечения и 2х недель мало. Сделали био, но как-то мало верится (а очень хочется верить)), что по био можно начинать все сначала
аватар AllOverTheWorld
нет, заканчивался срок действия годового Шенгена
у меня на руках 2 паспорта действующих.
может все таки сделать новую визу (в ускоренном режиме?) и доки приложить, что для лечения?
надо конкретно читать правила въезда в ту страну какую вам нужно.он находился более 180 дней в течении года в Шенгене? если да, то история посещений привязана, как выше сказали к человеку, а не к документам.
аватар Elenka08
Вот что ответили. Делюсь инфой, может ещё кому будет полезно
аватар ollennka
Какая ещё "жизнь с чистого листа"? Есть разрешённые сроки пребывания в шенгене - 90/180, и это правило действует независимо от того, по визе ездите или по безвизу.
аватар prosto2000
Не устаю удивляться нашему народу.
Вам же с самого начала умные люди написали - "Сроки устанавливаются для человека , а не для паспорта)"
аватар Elenka08
Просто 2000, Мне ответили 2 человека, и ни одного, ни другого, у меня не было причин считать не умным, не смотря на противоположные ответы.
аватар kolyan_cat
Я тожде удивляюсь наивности наших людей - какие 2 паспорта и "с чистого листа". 1 человек = 90 дней в полгода, хоть 10 паспортов с биометрикой сделай.
аватар Elenka08
Божежмой, сколько удивлений... Если изначально я сказала, что мало надеюсь, но хочу быть уверенной. Горшкам и #какиетаблеткивзять# никого не удивляют
аватар ollennka
Не, ну Вы сравнили! Горшки, шины и мультиварки - это святое, без них ТурПравду уже сложно представить))).
аватар tvgx
Всё дело в том, что у знакомых прокатывало с двумя паспортами, но я так понимаю, что они спокойно могли получить депортацию :(
Отвечу на другие вопросы о Польше