Вопрос o Польше

Темы вопроса

Вопрос по теме «Документы и границы»
По каким документам едут в Польшу двое детей 3 и 7 лет с мамой,имеющей трудовую визу? Дети будут посещать образовательные учреждения. Какие документы для этого нужны?
4 подписчика  • спросила 2018-05-296 лет назад
аватар AllOverTheWorld
А на каком основании они будут посещать образовательные учереждения?
Виза у вас какая именно?
15 мин поиска в гугле и вы бы нашли инфу.
Существует два пути. Первый : письменное согласие от работодателя, заверенное его печатью и подписью на бланке фирменном, никаких образом не заверенное в уженде, потому как уженд не заверяет подобных документов. Второй варинт : получение Вами Польской визы, ДЛИТЕЛЬНОЙ более чем на90 дней в Польшу, сделать легальное трудоустройство на фирме где работаете со всеми "ЗУС ПИТ " итд, подача и получения ВНЖ ПОЛЬШИ. После получения и наличия у Вас Временного пребывания в Польше, Вы подаете документы на воссоединение с семьей, дочь тоже сразу получит карту временного пребываняи, по которой сможет быть вместе с Вами. Источник: https://viza-v-polshu.com/miasto/16/faq/510© viza-v-polshu.com
аватар kolyan_cat
Теоретизирование выше прочитали, теперь вычеркиваем это из памяти и читаем как есть на самом деле.
На детей Вам надо получать визы, с целью обучения. Даются они на основании справки из школы (садика), о том что Ваш ребенок будет обучаться в данном учебном заведении.
Для получения этой справки, Вам надо сначала выехать в Польшу, заключить договор о найме квартиры и с этим договором идти в то заведение (школа и садик) к которому территориально закреплен ваш адрес. С собой берете:
- договор о найме жилья (Внимание! В договоре должны быть записаны все члены семьи, в т.ч. дети - это не проблема, поляки так делают)
- документы детей - табель за 1-й класс, ксерокопию загранпаспорта
Идете в приемную, там вс это показываете и вас ОБЯЗАНЫ записать. Отговорок про нехватку мест у них нет - школа обязана принять всех из данного района, если не хватает мест - это их проблема - организовывают доп.классы.
Просите чтобы Вам выдали справку что документы Вашего ребенка приняты. С этими документами подаетесь в Украине на польскую визу для детей, визу выдадут как минимум годовую, за этот год подаетесь на карту побыту и потом виза уже не нужна.
В каждой школе есть украинские дети.
аватар kolyan_cat
Дальше с визами, спокойно въезжаете в Польшу и устраиваете детей.
Обращаю Ваше внимание, что в Польше в школе где есть иностранцы, государством обеспечивается БЕСПЛАТНОЕ обучение детей польскому языку в школе, 2 раза по 2 часа в неделю (вроде). На практике, там есть уроки церковного воспитания, необязательные, вот мы написали отказ от них, и мой малой во время этих уроков, занимается с другими украинскими детьми польским. Отказ от церковного воспитания подписали все украинцы в нашей школе :)
С собой для школы надо взять справки о прививках, табель, справку из детского сада в который ребенок ходил, ну и все документы надо перевести на польский и заверить перевод. Это лучше сделать в Украине, т.к. в Польше все будет намного дороже.
Конечно, это все непросто, т.к. Вам придется ездить в Польшу минимум 2 раза, и потратить пару дней вместо работы на походы в школу и садик. Но это единственный путь чтобы получить годовую визу на детей.
аватар kolyan_cat
Вариант №2 - ввезти детей по безвизу.
Вам конечно легче, что не надо заморачиваться ходить в школу и садик за справкой, и не надо подаваться на визу, но я этот вариант не рекомендую.
При этом варианте, Вы рискуете что не успеете податься на карту побыту до истечения легального срока пребывания (3 мес.). Тут огромные очереди на подачу, и кроме того Вы можете подаваться только после пребывания 1 месяца в Польше, т.е. у Вас остается 2 месяца чтобы податься на карту.. А после того как пройдут эти 3 месяца, дети уже находятся в Польше нелегально, на карту их документы не примут.
Если в городе где Вы будете жить, нет огромных очередей на подачу как в крупных городах, или у Вас есть знакомые которые могут помочь пройти без очереди, то можно рискнуть. Но мы делали по 1-му варианту и не жалеем.
Варианты "воссоединения с семьей" не рассматривайте - Вы можете подавать после получения карты побыту, а ее можно ждать и год и два, а потом еще получать визу - смысла в этом никакого нет, т.к. можно въехать с детьми сразу и легально. Если есть еще вопросы - пишите в личку.
аватар daria.bulhakova
Подскажите,
Прокомментируйте, читала где-то советы от людей, чтобы успеть податься на карту побыту в течение безвизового срока, то для этого существует электронная запись и в ней можно записываться, не ожидая чтобы прошёл первый месяц, мол, это большая ошибка и человек попросту теряет месяц времени. Дело в том, что после того, как он запишется в электронном виде, пройдёт некоторое время, пока его не вызовут в ужонд - то есть там будет указана конкретная дата, когда он должен посетить и подать соответствующие документы на карту побыта. Это так?
2-ой вопрос: если я все-таки рискну и дети приедут по безвизу, чтобы через месяц сразу податься на карту побыту, и, к примеру, я захочу их подать на основании учебы в школе, то мне всё-таки стоит идти в школу и просить приглашение чтобы продемонстрировать его в ужонде. а что говорить в школе? даст ли школа приглашение для получения карты побыту по этой причине, людям которые приехали по безвизу? Спасибо за ответы!
Отвечу на другие вопросы о Польше